Проекты
Экспресс-тестирование на ВИЧ

Проект «Быстрое тестирование и консультирование на ВИЧ в г.Санкт-Петербург и в городах Ленинградской области, направление на лечение и уход при ВИЧ/СПИДе»

Кто финансирует: Фонд помощи в области СПИДа (AHF).

В рамках настоящего проекта жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области предоставляется возможность пройти бесплатное, анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с использованием тестов Determine HIV 1/2. Достоверность данного теста составляет 95%. Тестирование проводится на мобильном пункте профилактики (специально оборудованный микроавтобус) командой квалифицированных специалистов. Экспресс-тестирование занимает не более 10 минут для одного человека, что позволяет охватить большее, чем в стационарных кабинетах, находящихся в профильных учреждениях, количество людей. Тестирование сопровождается процедурами до- и послетестового консультирования в соответствии с законодательством РФ.

В случае выявления положительного результата человек получает полную и достоверную информацию о том, куда необходимо обратиться для подтверждения результата и дальнейшего лечения, а также психологическую и социальную поддержку, в том числе медико-социальное сопровождение.

Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию на базе мобильных пунктов позволяет приблизить медицинский сервис к широким массам населения.

Проект стартовал в городе Выборг 15 сентября 2012 года. Проект реализуется Фондом «Гуманитарное действие» в сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Е.В.А.» и ГКУЗ ЛО «Центр профилактики и борьбы со СПИД» при поддержке Фонда помощи при СПИДе (AHF).

Данный проект имеет большое социальное значение, так как распространение ВИЧ-инфекции в России, и, в частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, идет высокими темпами. В такой ситуации экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию позволяет большому количеству жителей бесплатно, быстро и анонимно узнать о состоянии своего здоровья, а также с помощью сотрудников проекта дойти до медицинского учреждения и своевременно получить квалифицированную медико-психологическую помощь.

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества