Новости - Сегодня в фонде. 14.01.2019
Чертова дюжина тестов на ВИЧ

5,6,7 и 8 января 2019 года на линию выходил наш Маленький автобус — мобильный пункт помощи людям, употребляющим наркотики.

5 января автобус выезжал в Невский, Калининский, Выборгский районы. В этот день его посетили 19 человек, в том числе 2 новых клиента-наркопотребителя и 2 человека, относящихся к общему населению. Было сделано 5 тестов на ВИЧ — у 3 клиентов-наркопотребителей и у 2 человек из общего населения. Все отрицательные.

6 января автобус выезжал в город Коммунар Гатчинского района Ленобласти. В этот день его посетили 11 человек, из них 3 новых клиента-наркопотребителя. Было сделано 2 теста на ВИЧ, оба оказались отрицательными.

7 января автобус курсировал по Невскому, Красногвардейскому и Калининскому районам. С трех точек удалось собрать 29 человек. Двое обратились впервые. Был сделан один тест на ВИЧ у человека, который относится к общему населению. Он оказался положительным. Этот человек взят на сопровождение кейс-менеджером нашего фонда для доведения в Центр СПИД Санкт-Петербурга для проведения подтверждающего анализа.

8 января автобус выезжал в город Всеволожск Ленобласти. В этот день на пункт обратились 5 человек, четверо из них — наркопотребители, один относится к общему населению. Было сделано 5 тестов на ВИЧ, три оказались положительными (все среди наркопотребителей). Два человека подозревали о своем статусе, для одного положительный результат оказался неожиданностью.

Благодарим Надю, Катю и Лешу за эти выезды в новогодние праздники!!!

Фотографии: Артем Лешко.

 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества