Новости - Сегодня в фонде. 12.11.2019
«Лечение вместо наказания»: итоги 4 месяцев работы

Проект «Лечение вместо наказания» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Интересное обсуждение проблем сопровождения и мотивации наркозависимых людей состоялось во время работы круглого стола «Комплексное сопровождение потребителей психоактивных веществ, попавших в поле зрения правоохранительной и судебной систем» в ходе IV Международной Конференции по проблемам комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, организаторами которой выступили Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие».

Конференция стала традиционной и уже четвертый год проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, собирая к участию и обсуждению актуальной проблемы и смежных с ней тем, а также путей ее решения представителей профессионального сообщества разных городов России и партнеров из других стран.

Конференции по проблемам комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков

Во время своего выступления на круглом столе генеральный директор СПб БФ «Гуманитарное действие» Сергей Дугин озвучил, в том числе, итоги четырех месяцев работы проекта «Лечение вместо наказания», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов.

Всего совершено 108 выходов в 12 районных судов Санкт-Петербурга (районные суды: Адмиралтейский, Калининский, Кировский, Колпинский, Красногвардейский, Красносельский Московский, Невский, Петроградский, Приморский, Фрунзенский, Центральный).

Количество проинформированных и проконсультированных наркозависимых — 109.

Количество взятых на сопровождение наркозависимых, получивших помощь в ходе комплексного сопровождения — 21.

За четыре месяца 8 клиентов при поддержке фонда выполнили возложенные судом дополнительные обязательства.

513 буклетов об адресах и телефонах помощи для наркозависимых людей и их близких распространено среди целевой группы проекта.

Юристом проекта предоставлено 49 консультаций.

Проведена 1 рабочая встреча, направленная на межведомственное взаимодействие в рамках работы с людьми, оказавшимися в зоне внимания правоохранительных органов по «наркотическим» статьям.

Конференции по проблемам комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков

Первый этап работы по проекту продемонстрировал актуальность привлечения специалистов НКО к работе с наркозависимыми, оказавшимися в зоне внимания судебной и правоохранительной систем. Успех мотивационной работы с клиентами в рамках комплексного сопровождения обусловлен тем, что в нашем фонде в качестве социальных работников задействованы люди, — равные консультанты, — имевшие как опыт употребления наркотиков, так и успешный опыт преодоления этой трудной жизненной ситуации. Все они в настоящее время имеют стойкую длительную ремиссию и внутреннюю мотивацию оказывать помощь людям, затронутым проблемами наркозависимости, а также обладают профессионализмом и имеют значительный опыт работы с целевой группой.

Фотографии: Светлана Константинова.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области