Проекты
«Комплексная помощь людям с ВИЧ, ТБ и наркозависимостью»

Проект «Комплексное сопровождение наркозависимых людей с ВИЧ, имеющих высокий риск заражения или коинфицированных туберкулезом, в Санкт-Петербурге»

Кто финансирует: Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества

Сроки проекта: 01 сентября 2017 г. – 30 ноября 2018 г.

Проект направлен на улучшение качества жизни и содействие решению проблем, связанных со здоровьем, у наркозависимых людей с ВИЧ-инфекцией, имеющих высокий риск заражения туберкулезом или коинфицированных туберкулезом (ТБ), в СанктПетербурге.

Почему мы

Фонд «Гуманитарное действие» реализует программы комплексного медико-социального сопровождения высокоуязвимых людей с 2005 года. Более 60% наркозависимых клиентов программ фонда живут с ВИЧ. По данным оценки риска заражения туберкулезом, 24% наркозависимых клиентов с ВИЧ имеют высокий риск развития туберкулеза. При этом 60% наркозависимых клиентов фонда не имеют документов (паспорта и полиса ОМС), что затрудняет для них получение бесплатной медицинской помощи.

Описание деятельности

Выявление наркозависимых подопечных с ВИЧ-инфекцией с высоким риском заражения туберкулезом, которые будут перенаправлены и сопровождены в противотуберкулезные службы (районные или городские, в больницу или стационар), в Центр СПИД к инфекционисту и/или фтизиатру, в наркологическую больницу. Для повышения приверженности клиентов лечению ВИЧ-инфекции и туберкулеза специалисты фонда будут вести очное и заочное мотивационное консультирование клиентов на базе медицинских и социальных учреждений, а также по месту их нахождения, включая патронаж самовольно покинувших стационар и выписанных по медицинским показаниям, с контролем приема лекарственных средств, назначенных врачами. Для решения социальных проблем и реабилитации утерянных социальных навыков клиентам проекта будет оказано содействие в восстановлении документов, получении временной регистрации, получении пенсии по инвалидности, социальных пособий и льгот и др.; при необходимости будет оказана юридическая поддержка.

Перечень предоставляемых услуг включает:

  • сопровождение к доверенным врачам,
  • психологическая помощь,
  • содействие в получении своевременного лечения туберкулеза, других инфекционных заболеваний и наркозависимости при необходимости,
  • информирование о реабилитационных программах,
  • освещение проблемных вопросов по ВИЧ-инфекции, туберкулезу,
  • мотивация на безопасное поведение в плане заражения туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и другими социально значимыми заболеваниями,
  • восстановление утраченных документов,
  • помощь в оформлении пенсий, социальных пособий,
  • правовая поддержка и другое
Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества