Новости - Аналитика. 09.04.2021
Участвуем в рабочей группе совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме ВИЧ

В целях обеспечения открытого и прозрачного процесса при подготовке к Совещанию высокого уровня по проблеме ВИЧ Генеральной Ассамблеи ООН, которое пройдет 8–10 июня 2021 года, ЮНЭЙДС и делегация неправительственной организации Координационного совета программы выбрали 16 представителей гражданского общества и частного сектора, вошедших в многостороннюю рабочую группу.

В преддверии совещания, до конца апреля этого года, будет проведено интерактивное многостороннее слушание с участием представителей населения и прочих заинтересованных лиц, которые также примут участие в других мероприятиях до и во время совещания высокого уровня. Сформированная рабочая группа будет консультировать ЮНЭЙДС по вопросам формата, тем и программы слушания и будет участвовать в подборе докладчиков как для слушания, так и для пленарных и экспертных дискуссий в рамках совещания высокого уровня.

Ранее различным организациям, представляющим интересы тех или иных категорий населения, было предложено подать заявки на включение в рабочую группу.

Лорел Спраг, руководитель и специальный советник департамента ЮНЭЙДС по взаимодействию с населением:

«Поскольку число мест в рабочей группе ограничено, мы прежде всего заинтересованы в кандидатурах от организаций, тесно сотрудничающих с группами населения и регионами. Это позволит нам сформировать более глубокое и широкое представление о существующем положении вещей. В ходе подготовки к совещанию высокого уровня для людей, живущих с ВИЧ, представителей ключевых групп населения и других заинтересованных лиц появятся дополнительные возможности участия».

Всего было получено более 560 заявок, что позволило сформировать рабочую группу с широким набором характеристик и разнообразным опытом. В группе будет не менее двух представителей от каждого региона. Более 50 % членов группы — женщины. 25 % — люди моложе 30 лет. Шестеро участников открыто живут с ВИЧ. В рабочей группе представлены все ключевые группы населения.

От региона Восточная Европа и Центральная Азия (ВЕЦА) в рабочую группу выбраны:

Адилет Алимкулов, Kyrgyz Indigo, Кыргызстан

Алексей Лахов, Фонд «Гуманитарное действие» и Коалиция «Аутрич», Российская Федерация

Источник: http://afew.org/headlines/representatives-of-civil-society-selected-to-join-the-multistakeholder-task-force-for-the-un-high-level-meeting-on-hiv/

 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества