Новости - Сегодня в фонде. 22.04.2013
Во Франции нашли 14 излечившихся от ВИЧ

Специалисты по ретровирусным инфекциям из Института Пастера (Париж) сообщили о 14 взрослых пациентах, практически полностью излечившихся от ВИЧ. Эти люди уже в течение долгого времени (в среднем около семи лет, а один из них – более десяти лет) не получают никакой антиретровирусной терапии, при этом в их крови продолжают сохраняться следы ВИЧ, но уровень содержания вируса столь низок, что позволяет контролировать его иммунной системой организма. Работа опубликована в журнале PLOS Pathogens.

Группа под руководством Азье Саэс-Сирьона (Asier Sáez-Cirión) проанализировала информацию о 70 ВИЧ-инфицированных, начавших получать комбинированную антиретровирусную терапию в период между пятью и десятью неделями после заражения, то есть в значительно более ранние сроки, чем, как правило, это происходит. Кроме раннего начала лечения, всех участников исследования объединяет внезапное прекращение терапии по различным причинам.

У большинства из них после этого начался рецидив, в ходе которого уровень содержания вируса в крови вернулся к прежним значениям. Однако у 14 пациентов – четырех женщин и десяти мужчин, до прекращения проходивших лечение примерно в течение трех лет – рецидива не произошло.

Как было установлено, участники «группы 14» не относятся к так называемым «естественным супер-контроллерам» – составляющим примерно один процент популяции, генетически устойчивых к ВИЧ. Наоборот, у них были обнаружены генетические вариации, увеличивающие подверженность вирусу, благодаря чему они после инфицирования демонстрировали более тяжелые, чем в среднем, симптомы, что как раз и спровоцировало столь ранее начало лечения.

Именно раннее начало антиретровирусной терапии, полагают авторы, лежит в основе этого феномена. Как подчеркнул Саэс-Сирьон, у раннего начала лечения оказалось три преимущества – оно не дало вирусу сформировать резервуары с большим количеством CD4+ T клеток, ограничило вариабельность вируса и способствовало развитию и поддержанию постоянного иммунного ответа, позволяющего держать вирус под контролем.

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/03/15/hivptk/

 

 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества