Новости - Сегодня в фонде. 25.04.2010
Конкурс

Уважаемые коллеги!

Приближается самое значительное мировое событие в области ВИЧ/СПИД – XVIII Международная конференция по СПИДу. Такие конференции организует Международное общество по СПИДу (International AIDS Society) каждые два года. В этом году она будет проходить в Вене (Австрия) с 18 по 23 июля.

Сегодня самые высокие в мире темпы распространения эпидемии ВИЧ-инфекции наблюдаются в Восточной Европе и Центральной Азии. И именно поэтому в этом году конференция уделит особое внимание вопросам борьбы с эпидемией в нашем регионе, где потребители инъекционных наркотиков по-прежнему являются наиболее уязвимой группой населения и главной движущей силой развития эпидемии. И именно поэтому в этом году вопросы профилактики ВИЧСПИДа и других социально значимых заболеваний среди

групп высокого риска (специфических низкопороговых программ профилактики ВИЧ среди потребителей наркотиков), а также вопросы наркополитики и ее влияния на развитие эпидемии будут центральными темами Конференции.

Организаторы обеспечивают перевод основных сессий Конференции на русский язык.

Полную информацию о конференции (на английском и русском языках) можно получить на сайте: http://www.aids2010.org

Каждый раз такие конференции привлекают огромное внимание прессы. В этом году организаторы не смогли обеспечить бесплатную аккредитацию для всех проявивших интерес журналистов.

В связи с этим Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд медико-социальных программ «Гуманитарное действие» совместно с Международной программой по наркополитике Института Открытое Общество объявляют среди журналистов конкурс на получение стипендии для участия в конференции.

Стипендии предусматривают покрытие всех расходов, связанных с участием в конференции.

К участию в конкурсе приглашаются представители как печатной, так и электронной прессы, живущие и работающие на территории Российской Федерации и интересующиеся вопросами профилактики ВИЧСПИДа и наркополитики.

Кандидатов на получение стипендии просим предоставить:

· Концептуальное письмо (объемом приблизительно 2 страницы), объясняющее, каким образом информация, полученная на конференции, будет способствовать освещению ими проблемы эпидемии ВИЧ-инфекции в регионе, а также способствовать влиянию на формирование прагматичной наркополитики.

· Письмо поддержки от главного редактора, выражающего заинтересованность издания в публикации материалов, созданных журналистами по итогам конференции (не обязательно, но желательно).

· Копии созданных ранее материалов на эту тему (или ссылки на них) не обязательны, но приветствуются.

Срок окончания подачи заявок – 26 мая до 18.00 по московскому времени.

Заявки просим посылать по адресу: office@haf-spb.org

Комиссия, созданная из числа специалистов в области профилактики ВИЧСПИДа и наркополитики, а также опытных журналистов, рассмотрит полученные заявки до 28 мая, и результаты конкурса будут сообщены до 31 мая.

С уважением,

Сергей Дугин

генеральный директор Фонда «Гуманитарное действие»

 

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области