ВИЧ и COVID-19

На этой странице мы собираем информацию о коронавирусной инфекции, которую важно знать ВИЧ-положительным людям. Она будет регулярно обновляться.

Чтобы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией и свести к минимуму осложнения, если вы все-таки заболели, необходимо предпринимать рекомендуемые профилактические меры:

  • Часто мойте руки с мылом (в течение 40–60 секунд) или протирайте их дезинфицирующим средством на спиртовой основе (в течение 20–30 секунд);
  • При кашле или чихании прикрывайте рот и нос согнутым локтем или салфеткой. Выбросьте салфетку после использования;
  • Избегайте тесного контакта с теми, у кого жар или кашель;
  • Вакцинируйтесь и ревакцинируйтесь. Это единственный способ защититься от COVID-19 и его тяжелого течения. Вакцина так же безопасна человека с ВИЧ, как и для любого другого. Эксперты особенно рекомендуют вакцинацию ВИЧ-положительным людям, которые имеют факторы риска осложненного течения COVID-19: пожилой возраст, сопутствующие заболевания, определяемую вирусную нагрузку, CD4 <350 / мкл.

Позаботьтесь о себе заранее:

  • Подготовьте запас основных лекарств, которые вы принимаете на постоянной основе, а также средств для профилактики. Заранее обсудите со своим врачом, что делать в случае возникновения трудностей с получением терапии: существует ли доставка от Центра СПИД; смогут ли  помочь с доставкой местные ВИЧ-сервисные НКО;
  • Договоритесь с семьей и друзьями, как вы будете поддерживать друг друга в случае принятия мер по социальному дистанцированию. Заранее определитесь, кто сможет покупать продукты и лекарства, кому можно доверить уход за детьми и домашними животными;
  • Убедитесь, что у вас есть все нужные контакты: поликлиники; Центра СПИД; вашего сообщества; местной ВИЧ-сервисной организации, сотрудники которой смогут оказать поддержку в том случае, если вы заболеете.

Если чувствуете недомогание:

  • Обратитесь к врачу при появлении первых симптомов COVID-19: лихорадка, кашель или затрудненное дыхание, потеря обоняния. Стоит немедленно записаться к специалисту, если ваш иммунитет подавлен (менее 350 кл/мкл), у вас диагностированы оппортунистические инфекции (туберкулез, пневмоцистная пневмония в прошлом или сейчас, токсоплазмоз, ВИЧ-ассоциированная лимфома, и пр.); 
  • По возможности оставайтесь дома. Если вам необходимо выйти из дома, надевайте медицинскую маску;
  • Применяйте прописанные врачом медикаменты для облегчения симптомов COVID-19. Перед началом применения стоит обсудить терапию с вашим инфекционистом по дистанционной связи;
  • Продолжайте принимать АРВ-терапию и другие лекарства в соответствии с предписаниями врача;
  • Отслеживайте свое состояние. Если симптомы прогрессируют (высокая температура держится более двух дней, появились затрудненное дыхание, одышка, боль в груди, спутанность сознания), повторно обратитесь к врачу;
  • Если вы попали в стационар, не скрывайте свой статус, чтобы не возникло сложностей с диагностикой и лечением! Например, у пневмоцистной пневмонии и ковид-ассоциированной пневмонии идентичная картина на рентгене и КТ, а лечение этих двух заболеваний абсолютно разное. Пневмоцистная пневмония — оппортунистическое заболевание, которое редко встречается у людей без ВИЧ. Важно, чтобы вам назначили правильное лечение!

Не забывайте:

  • Заботиться о своем ментальном состоянии и поддерживать связь с близкими. COVID-19 влияет не только на физическое, но и на психологическое самочувствие — во время и после болезни вы можете ощущать повышенную тревогу и страх;
  • Избегать чрезмерного отслеживания публикаций о СOVID-19 в СМИ. Читайте только надежные и проверенные источники информации. Можно выбрать несколько ресурсов. Например: Стопкоронавирус.рф, ВОЗ;
  • Заботиться о своем теле. Старайтесь есть здоровую, хорошо сбалансированную пищу, откажитесь на время от алкоголя, ограничьте курение и высыпайтесь.

Частые вопросы о вакцинации от COVID-19:

Как работает вакцина от коронавирусной инфекции?

Доступные в России вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» содержат вектор для доставки антигена (ослабленных частиц микроорганизма, которые вызывают иммунную реакцию), а «КовиВак» содержит убитый цельный вирус. Вакцина не вызывыает болезнь, при этом иммунная система реагирует так, как реагировала бы при первом воздействии настоящего коронавируса — организм вырабатывает антитела и формирует клетки памяти, которые отвечают за оперативную выработку антител в случае, если настоящий вирус попадет в организм. Антитела (белки плазмы крови) необходимы, чтобы помогать иммунной системе узнавать и ликвидировать вирус.

Безопасна ли вакцина от COVID-19 для ВИЧ-положительных людей?

Согласно недавним исследованиям, вакцина от COVID-19 так же безопасна для человека, живущего с ВИЧ, как и для любого другого. Вакцина содержит аденовектор с встроенным в него одним геном коронавируса («Спутник V» и «Спутник Лайт»), или убитый вирус («КовиВак»), но не сам вирус. Она нежизнеспособна и не может размножаться в организме.

ВИЧ-положительные люди с обнаруживаемой вирусной нагрузкой, не принимающие антиретровирусную терапию, а также с низким уровнем T-лимфоцитов CD4 подвержены риску неэффективного иммунного ответа. Это не значит, что вакцина для них менее безопасна, а только лишь, что иммунный ответ может быть более слабым.

Вакцинацию не стоит проходить только тем ВИЧ-положительным людям, у которых диагностирован СПИД, потому что ответа иммунитета на вакцину не будет. Но даже в этом случае, когда антиретровирусная терапия начнет работать и вирусная нагрузка снизится, можно будет привиться.

В редких случаях возникает аллергическая реакция на вакцину или её компоненты. Если ранее при введении какой-либо другой вакцины у вас возникали отек Квинке или анафилактический шок, советуем проконсультироваться с лечащим врачом.

Безопасно ли вакцинироваться от COVID-19 ВИЧ-положительным людям, у которых есть сопутствующие заболевания?

В таком случае врачи также рекомендуют пройти вакцинацию. Это необходимая мера, позволяющая уменьшить риск возникновения осложнений при болезни.

Безопасны ли вакцины от COVID-19 для беременных, живущих с ВИЧ?

Врачи-инфекционисты рекомендуют беременным женщинам вакцинироваться от COVID-19 на сроке после 22 недель и во время грудного вскармливания. Если вы привились, когда не знали о беременности, нет оснований переживать или прерывать беременность. Вакцинация не может навредить плоду на ранних сроках.

Обратите внимание, что беременным можно вакцинироваться только Гам-КОВИД-Ваком («Спутником V»). Беременность является противопоказанием для других вакцин. Подтверждающие их безопасность исследования пока не проведены.

Беременным женщинам, живущим с ВИЧ, необходимо привиться в обязательном порядке. Если женщина недавно узнала о своем ВИЧ-статусе и только начала принимать антиретровирусную терапию, можно будет вакцинироваться через 4 недели от начала АРТ. При условии, что срок беременности — более 22 недель.

Какой вакциной от коронавирусной инфекции можно прививаться людям, живущим с ВИЧ?

Любой из трех доступных вакцин безопасно прививаться. Все они прошли клинические исследования и одобрены к применению.

Снизится ли вирусная нагрузка у ВИЧ-положительного человека после вакцинации от COVID-19?

Вирусная нагрузка не снизится, так как иммунитет, выработанный в ответ на вакцинацию от коронавируса, никак не влияет на размножение ВИЧ.

Нужно ли ревакцинироваться от коронавируса?

Ревакцинироваться нужно через полгода с момента болезни или предыдущей вакцинации. Существует общемировой консенсус о том, что необходимо иметь не менее четырех прививок от конкретного вируса. После четвертой прививки риск тяжелого течения болезни крайне низок.

Какие побочные эффекты могут возникнуть после вакцинации от COVID-19 и как с ними справиться?

Повышение температуры тела, боль в месте инъекции, боль в мышцах, головные боли, озноб, лихорадка, диарея и утомляемость в течение 1-3 дней после вакцинации от COVID-19 — побочные эффекты, которые свидетельствуют о реакции иммунной системы на введение вакцины. Такие проявления считаются нормальными.

Если вы испытываете повышенный дискомфорт, ярко-выраженную симптоматику, проконсультируйтесь с лечащим врачом, так как это могут быть проявления коронавирусной инфекции. Вы могли заболеть до введения вакцины.

Если у вас отсутствуют побочные эффекты, это не означает, что вакцина не работает. Отсутствие симптомов — индивидуальная реакция вашего организма.


Напоминаем: пройти вакцинацию можно в специальных пунктах на базе поликлиник. В некоторых населенных пунктах работают выездные прививочные бригады, также вакцинироваться можно в торговых центрах. 

Задать вопрос специалисту фонда

Текст подготовлен в рамках образовательной программы проекта КАСКАД. Делитесь материалами, которые можно найти в социальных сетях по #каскад2124, и вы поможете усилить профилактику ВИЧ и приверженность к лечению. Мы хотим, чтобы как можно больше людей знали: с ВИЧ может столкнуться любой, поэтому владеть информацией о нем не просто важно, а жизненно необходимо.