О фонде

Кто мы?

Команда специалистов из различных областей, объединенная идеей обеспечить равный для всех групп населения доступ к реализации права на здоровье и остановить эпидемию ВИЧ. 

У нас есть три мобильных пункта профилактики, один медицинский центр и больше 100 сотрудников, которые каждый день работают над достижением наших целей в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Наши ценности

Уникальность.

Принятие.

Доверие.

Равенство.

Ответственность.

Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие» основан в 2001 году

Что мы делаем?

Более 20 лет фонд помогает особо уязвимым группам населения сохранять достоинство и здоровье, получать необходимую помощь и поддержку. Мы повышаем осведомленность общества о проблеме наркозависимости и социально значимых заболеваниях. 

Люди, которые к нам обращаются, могут получить целый спектр услуг:

Анонимное бесплатное тестирование

Анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты, сифилис с до- и посттестовой консультацией можно пройти на любом мобильном пункте и в медицинском центре фонда.

Гуманитарный набор

В мобильных пунктах диагностики и медицинском центре любой обратившийся, может получить гуманитарный набор. В него входят средства индивидуальной защиты от различных инфекций, передающихся через кровь и/или половым путем.

Утилизация шприцев

На мобильных пунктах мы принимаем и утилизируем больше 300 000 использованных шприцев в год. Благодаря нашей работе они не валяются в подъездах или на детских площадках. За все время работы фонда утилизировано более 10 000 000 шприцев.

Консультации психолога

На мобильных пунктах и в медицинском центре можно поговорить о том, что происходит в семье, о психологических проблемах, в том числе вызванных рискованным поведением, внутренних травмах. Если вопрос касается зависимости и психолог во время разговора поймет, что человек уже готов решать свою проблему, обязательно предложит возможные пути отказа от употребления.

Врачебные осмотры

В нашем медицинском центре можно пройти диагностику на различные заболевания, сдать анализы и получить результаты, которые нам по договору предоставляет лаборатория Helix. Также можно получить консультации у высококвалифицированных медицинских специалистов — врача-терапевта, гастроэнтеролога, невролога, эндокринолога, УЗИ-диагноста.

Мы сотрудничаем с доверенными узкопрофильными специалистами: хирургами, дерматовенерогами, инфекционистами, офтальмологами, гинекологами, нефрологами, педиатрами, психиатрами-наркологами. Их главная особенность в том, что они не относятся к представителям наших целевых групп с презрением, а видят в них обычных людей, которым нужна помощь и человеческое отношение.

Медико-социальное сопровождение

У нас работают более 10 специалистов по медико-социальному сопровождению, другими словами «кейс-менеджеров». Если человек узнал о своем положительном ВИЧ-статусе, он может воспользоваться нашей помощью по сопровождению и постановке на учет в городской или областной центр СПИД. Наши сотрудники благодаря своим знаниям и опыту могут ускорить этот процесс, сохранить или повысить мотивацию на лечение. Мы помогаем на самых сложных этапах — принятия диагноза ВИЧ-инфекции и сохранения приверженности лечению. Также мы работаем с людьми, у которых диагностированы вирусный гепатит или туберкулез, учитывая специфику этих заболеваний и особенности пациентов.

Еще один важный аспект работы наших кейс-менеджеров — содействие наркозависимым в реабилитации. Часть наших сотрудников имеют опыт выздоровления от наркотической зависимости и открыто делятся им с подопечными, сопровождают желающих на терапевтические группы в дружественные организации.
При необходимости и желании клиента мы можем направить его в доверенные реабилитационные центры, с качественными и эффективными программами лечения.
Мы помогаем научиться нести ответственность за свое здоровье и меняться постепенно, двигаясь от одной маленькой победы к другой.

Как получить нашу помощь?

Вся полевая работа ведется на трех мобильных пунктах, оборудованных по индивидуальным проектам с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Первый — переоборудованный туристический автобус, из-за своего цвета известный как «Синий автобус».

Второй мобильный пункт — это переоборудованный микроавтобус марки Fiat, который мы ласково называем «Маленьким автобусом». Его можно увидеть на различных городских фестивалях и акциях, куда он приезжает тестировать людей на ВИЧ, гепатиты и сифилис.

«Областной автобус», наш третий мобильный пункт — переоборудованный микроавтобус, который работает в нескольких городах Ленинградской области.

Еще у нас есть собственный медицинский центр, где бесплатно принимают врачи разных специальностей. Это стало возможным благодаря тому, что мы получили лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность.


У нас работает Мобильная служба помощи тяжелобольным людям с ВИЧ, которая выезжает на дом к тем пациентам, которые не могут самостоятельно добраться до медицинского учреждения. Многие из них в прошлом — наркозависимые, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. Мобильная служба — наш совместный проект с центром СПИД Санкт-Петербурга. За ее организацию наш директор Сергей Дугин был номинирован на почетную премию РБК Петербург.

Государственной поддержки никогда не будет достаточно, в том числе и для работы нашего фонда. Именно поэтому нам нужна поддержка каждого! Тогда наши программы смогут бесперебойно работать и охватывать все больше и больше людей, которым нужна наша помощь.

Сергей Дугин
генеральный директор фонда

Как помочь фонду?

Значимую помощь фонду оказывает государство — мы получаем финансирование от Фонда президентских грантов и субсидии из регионального бюджета.

Кроме того, нашу деятельность поддерживают различные российские и  международные благотворительные организации, работающие в области профилактики и лечения ВИЧ/СПИДа.

Наш фонд представлен на площадках фонда Нужна помощь, Добро Mail.ru, +1Люди.

Несмотря на внушительное содействие со стороны крупных фондов и государства, «Гуманитарному действию» очень важна поддержка неравнодушных людей. Любой грант рано или поздно заканчивается, а государственное финансирование может сократиться или вовсе сойти на нет. Помощь, которую мы оказываем должна оставаться доступной и регулярной.

Поддержать фонд можно, сделав пожертвование или став нашим волонтером.

Поддержите работу фонда
Синий автобус — один из проектов фонда, который помогает зависимым людям сохранить здоровье и жизнь
О фонде
Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд медико-социальных программ «Гуманитарное действие»