Новости - Сегодня в фонде. 22.04.2011
Семинар: «Особенности работы с наркозависимыми и вопросы взаимодействия»

20-22 апреля 2011 г. состоялся семинар: «Особенности работы с наркозависимыми и вопросы взаимодействия медицинских социальных учреждений района и Фонда «Гуманитарное действие». 

Организаторы семинара: Администрация Красносельского р-на г. Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд медико-социальных программ «Гуманитарное действие». 

Партнеры: антинаркотическая комиссия Красносельского р-на.

Семинар проходил в течении трех дней в помещении бизнес центра «Кронверк». В семинаре участвовали сотрудники Фонда «Гуманитарное действие», врачи районных медицинских учреждений, социальные работники и психологи районных социальных служб.

Цель мероприятия: Определить роль медицинских и социальных учреждений Красносельского р-на г. Санкт-Петербурга в проекте «Комплексное сопровождение потребителей наркотиков из числа лиц, состоящих на профилактическом учёте в 82 ОВД Красносельского района».

Были поставлены следующие задачи:

  • Познакомить участников с целью и задачами Пилотного проекта «Комплексное сопровождение потребителей наркотиков из числа лиц, состоящих на профилактическом учёте в 82 ОВД Красносельского района», определить роль медицинских и социальных учреждений Красносельского р-на в рамках проекта.
  • Ознакомить участников с эпидемиологической ситуацией по ВИЧ-инфекции и наркозависимости в России, Санкт-Петербурге и Красносельском р-не; предоставить им теоретические знания о механизмах социально-психологического сопровождения наркозависимых; познакомить с опытом работы Службы социально-психологического сопровождения БОФ МСП СПб «Гуманитарное действие».
  • Познакомить участников семинара с индивидуальными психо-эмоциональными особенностями людей, затронутых ВИЧ-инфекцией и наркоманией, создать у них мотивацию и сформировать основные навыки консультирования групп социального риска.

Ведущие семинара: Сергей Дугин, генеральный директор СПб БОФ МСП «Гуманитарное действие», Николай Екимов, психолог программы «Профилактика Вич-инфекции, наркомании среди потребителей наркотиков», Оксана Доброскок, программный менеджер фонда, Светлана Жукова, заведующая 3-м отделением Клинической инфекционной больницы им С.П. Боткина, Тагир Ахмедгаджиев, нарколог Наркологического реабилитационного центра №4.

Основой семинара явилось информирование участников о проекте и его задачах, обмен опытом в сфере консультирования наркозависимых по медицинским и социальным вопросам с учетом особенностей зависимого поведения, а также выяснение возможностей учреждений, которые представляли участники семинара. Особый вопрос, который обсуждался на протяжении всего семинара – подготовительный этап в процессе сопровождения (подготовка наркозависимого к посещению специалистов медицинских и социальных учреждений).

В семинаре использовалось много практических упражнений, которые позволили ознакомить участников семинара с основами консультирования групп социального риска, выявить индивидуальные особенности личности консультанта, влияющие на процесс установления контакта и консультирования наркозависимых. Третий день семинара был посвящен обмену информацией о возможностях учреждений, в которых работают участники семинара. Сотрудниками Фонда «Гуманитарное действие» был представлен опыт взаимодействия с различными учреждениями города, предоставлена информационно-профилактическая литература для наркозависимых и специалистов, оказывающих помощь.

Было решено, что непосредственно помощь в учреждениях будет оказываться людям, зарегистрированным на территории Красносельского района и имеющим полис ОМС. Наркозависимые, подготовленные в процессе сопровождения к процессу реабилитации, будут сопровождены в районный наркологический кабинет (для постановки на наркологический учет, получение консультаций), затем в Городскую наркологическую больницу (детокс), далее в реабилитационный центр. После прохождения реабилитации им будет оказана помощь в трудоустройстве. Все это время они будут находиться под патронажем специалиста по сопровождению.

Сотрудник Фонда, ответственный за взаимодействие с медицинскими и социальными учреждениями, будет собирать обратную связь от специалистов этих учреждений, обрабатывать информацию и представлять ее на рабочих встречах.

Было принято решение создать рабочую группу из участников семинара, которая будет собираться раз в квартал и обсуждать наиболее сложные случаи сопровождения и проблемы, возникающие при оказании помощи.

Все участники семинара проявили высокую заинтересованность в работе.

 

 

 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества