Новости - Сегодня в фонде. 05.07.2013
Новости работы нового автобуса

 

На этой неделе произошло радостное событие. В рамках проекта AHF по области начал выезды новый микроавтобус Фонда «Гуманитарное действие», купленный на средства проекта. В рамках деятельности по данному проекту, проводится тестирование на ВИЧ населения Ленобласти, в частности, следующих городов: Тосно, Всеволожск, Выборг.

На этой неделе (24-28 июня 2013 г.) автобус четыре раза выезжал во Всеволожск. Тяжело было аутрич-работникам, которые работали около автобуса при температуре воздуха выше 30 градусов, привлекая внимание прохожих и мотивируя их на тестирование крови на ВИЧ, объясняя важность и необходимость этого для каждого человека. В день тестирование проходят около 40 человек, в отличие от города люди зачастую приходят по двое, по трое, а иногда и совсем большой компанией. В Санкт-Петербурге чаще приходят по одному, мотивируя это своей стеснительностью, но зато население более осведомлено о том, что такое ВИЧ-инфекция, как она предается, у них меньше надуманных страхов.

Важно, что слух о работе автобуса быстро распространяется по Всеволожску. Некоторые, пройдя тестирование, приводят своих друзей, приходят и те, кто знает свой диагноз, чтобы проверить свое здоровье. Бывают случаи, когда диагноз устанавливается впервые. В подобных стрессовых ситуациях клиентам всегда оказывается помощь психолога автобуса, и, в дальнейшем, ситуация отслеживается социальными работниками программы.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области