Новости - Сегодня в фонде. 30.11.2014
ВИЧ/СПИД: 30 ноября узнай больше на акции «Россия, тестируйся!» в Петербурге

 

30 ноября 2014 года в преддверии международного Дня борьбы с ВИЧ/СПИДом состоится акция «Россия, тестируйся!». Мероприятию будет предшествовать автопробег, привлекающий внимание жителей и гостей Санкт-Петербурга к проблеме борьбы с ВИЧ/СПИДом. Автоколонна финиширует на Дворцовой площади, где с 12:00 до 14:00 будет проходить анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

В рамках акции на Дворцовой площади будут организованы интерактивные площадки с участием различных творческих коллективов. В мобильных пунктах и на информационных стойках каждый желающий сможет получить красную ленточку – международный символ борьбы со СПИДом, взять буклеты о социально значимых заболеваниях. Сотрудники благотворительного фонда «Гуманитарное действие» и приглашенные медицинские специалисты на протяжении всей акции будут отвечать на возникающие вопросы гостей. «Главная задача акции – информирование и повышение осведомленности жителей и гостей Санкт-Петербурга о ВИЧ-инфекции и своем ВИЧ-статусе. Если раньше ВИЧ-инфекция считалась недугом неблагополучной среды, последствием наркомании, то в настоящее время это не столь редкое явление и в благополучных семьях. По статистике ситуация меняется, поэтому не стоит прятать «голову в песок» и думать «что тебя это не касается». Пройти тест – легко и не больно. В сегодняшнем ритме жизни бывает трудно найти время на долгое обследование в больницах. Поэтому мы очень ждем Вас на Дворцовой площади! Найдите время для своего здоровья!» – отметил Сергей Дугин, генеральный директор благотворительного фонда «Гуманитарное действие».

Акция «Россия, тестируйся!» пройдет при поддержке органов государственной власти, ведущих СМИ, известных жителей Санкт-Петербурга.

Дополнительная информация:

ekaterinapoilova@mail.ru

http://www.haf-spb.org/

Для справки:

1 декабря отмечается международный День борьбы с ВИЧ/СПИДом. В этот день миллионы людей во всем мире объединяются, чтобы привлечь внимание к проблемам, связанным с ВИЧ, отметить достигнутые успехи в борьбе с этим заболеванием и подтвердить свою готовность реализовать все возможные современные меры противодействия эпидемии.

По официальным данным Федерального Центра СПИД, общее число россиян, инфицированных ВИЧ, в Российской Федерации на 10 февраля 2014 г. составило 798 866 человек. Несмотря на доступность медицинских и социальных услуг в области профилактики ВИЧ/СПИДа, Санкт-Петербург возглавляет список регионов по количеству зарегистрированных случаев – 54 513 человек. Создавшаяся ситуация связана с низким уровнем информированности населения и доступом к экспресс-диагностике на ВИЧ-инфекцию.

Благотворительный фонд «Гуманитарное Действие» более 13 лет осуществляет медико-социальные программы, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний среди жителей Санкт-Петербурга. Эти программы реализуются на базе мобильных пунктов профилактики, оснащенных современным оборудованием, позволяющим в течение нескольких минут получить результат теста на ВИЧ. Специалисты Фонда обладают колоссальным опытом консультирования в вопросах ВИЧ и других социально значимых заболеваний.

 

 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества