Новости - Сегодня в фонде. 01.12.2015
1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДОМ

 

«Вместе с Вами с 1997 года» — такие магниты получают сегодня посетители Синего Автобуса, работающего с наркопотребителями. В этот день после прохождения тестирования на ВИЧ-инфекцию всем предлагается ответить на вопросы о Всемирном Дне борьбы со СПИДом, отмечающимся 1 декабря

В этот день мы проводим информационную работу среди населения, уязвимых к эпидемии целевых групп, мы обращаемся к властным структурам и напоминаем всем о необходимости консолидации усилий для того, чтобы остановить распространение эпидемии. А Красная ленточка – символизирует международную солидарность в деле борьбы с эпидемией.Что знают об этой традиции наши целевые группы – наркопотребители и женщины, вовлеченные в секс-бизнес?1 декабря мы задали несколько вопросов тем, кто обращается за помощью в Большой Автобус.Оказалось, что более 50% клиентов знали о традиции отмечать 1 декабря, но 80% не знают, как этот день отмечают во всем мире. Только 2 человека сказали, что знают о традиции использовать красную ленточку как символ приверженности делу борьбы со СПИДом. Большинство наших клиентов думают, что в этот день было бы важно продолжать ту же работу в нашей программе «Автобус», которую мы проводим ежедневно: проводить тестирование, рассказывать о профилактике ВИЧ-инфекции, рассказывать приходящим людям об этом дне, помогать им изменить свое поведение на более безопасное в плане ВИЧ, раздавать профилактические печатные материалы, презервативы, стерильный инструментарий. Отметили также важность человеческого отношения ко всем людям, приходящим в автобус, и не прочь были получить в этот день подарки в виде шоколадок и конфет. Всемирный день борьбы со СПИДом  прошел, проект завершен, но работа Автобуса продолжается.
Большой автобус каждый день ждет своих клиентов, чтобы предоставить нужную и важную информацию, организовать тестирование, помочь в доступе к медицинским услугам.

 

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области