Новости - Сегодня в фонде. 03.03.2016
3 марта отмечается Международный день защиты прав секс-работников

Уличные юристы провели анкетирование среди секс-работников по нарушению их прав. Клиенткам программы задавались вопросы в трех ключах: насколько девушки осведомлены о правах человека, какие права чаще всего нарушаются по отношению к ним и в защите каких прав они наиболее нуждаются.

Целью анкетирования было донесение информации о ведущих правах и свободах человека и гражданина, изложенных в Конституции РФ. С юридической и правозащитной точки зрения анкетирование, сопровождаемое консультациями уличного юриста, помогло девушкам ответить на вопросы о соблюдении и (или) нарушении их прав, как граждан РФ, таких как:

• Право на неприкосновенность личной жизни

По опросу это право нарушается наиболее часто. Нередки случаи насилия и избиения со стороны клиентов, партнеров (мужей, сожителей).

• Многие секс-работники вынуждены идти на улицу из-за нарушения их права на жилище (гл.2 ст.40 Конституция РФ), нередки случаи мошенничества с жильем и жестокого обращения со стороны родственников (близких).
• В опросе отразилось неограниченное право, такое как право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства (ст. 46 Конституции РФ). Это практически единственное право, которым секс-работники, являющиеся россиянками ответили, что пользуются свободно.

По результатам анкетирования выяснилось что, многие девушки не обращаются за помощью в государственные учреждения здравоохранения для лечения наркозависимости из-за опасения, что их лишат или ограничат в родительских правах. Не обращаются они также и в органы государственной власти, считая это бесполезным.

Более половины секс-работников являются ВИЧ-положительными и, зная о своем ВИЧ-статусе, опасаются разглашения диагноза и дискриминации со стороны медицинских работников, в редких случаях прибегают к помощи медицинских специалистов. Для улучшения доступа женщинам к медицинским, социальным и юридическим услугам секс-работницам была предоставлена достоверная информация о медицинских учреждениях, информация о социальных службах для женщин попавших в трудную жизненную ситуацию. На Мобильном пункте профилактики были предоставлены телефоны и адреса этих служб, буклеты, повышающие правовую грамотность секс-работников и визитки специалистов проекта.

 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества