Новости - Сегодня в фонде. 14.05.2016
ВИЧ не передается через дружбу

Событием Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» стал Открытый студенческий форум.На первой студенческой площадке для встреч — в Санкт-Петербургском государственном университете прошел круглый стол «ВИЧ не передается через дружбу». В дискуссии приняли участие специалисты-практики, представители городской власти и деятели искусства. Эксперты рассказали о значимости подобных мероприятий, о мерах профилактики заболевания и объясняли, почему ВИЧ не преграда для общения и дружбы.

Среди участников круглого стола генеральный директор СПб БОФМСП «Гуманитарное действие» Сергей Георгиевич Дугин, заместитель главного врача по лечебной части СПб ГБУЗ «Городская инфекционная больница №30» Владимир Борисович Мусатов, главный врач СПб ГБУЗ «Городская инфекционная больница №30» Алексей Авенирович Яковлев, главный врач СПб Центра СПИД Денис Александрович Гусев, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции МЗ РФ Воронин Евгений Евгеньевич.

Во время круглого стола состоялся телемост с Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова и Московским государственным институтом международных отношений, где вместе с экспертами проблему обсуждали известные телеведущие. К акции присоединились 7 ВУЗов из различных регионов России.

На протяжении всего мероприятия рядом с СПбГУ работала мобильная лаборатория по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию и 76 человек узнали свой результат.

Завершилась акция концертом группы «Сурганова и Оркестр» в память о людях, умерших от СПИДа.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области