Новости - Сегодня в фонде. 23.03.2017
Всемирный день борьбы с туберкулезом в проекте «Синий автобус»
К Всемирному дню борьбы с туберкулёзом принято проводить различные благотворительные мероприятия. 24 марта 2017 года в календаре Синего автобуса не станет исключением. Сотрудники проекта в этот день больше внимания уделяют информированию наркопотребителей по вопросам профилактики туберкулеза, активно привлекают к обследованию на туберкулез, особенно клиентов с ВИЧ-инфекцией, направляют на лечение, помогают клентам в доступе к медицинской помощи и в формировании приверженности терапии.

Только с начала года было выявлено и находилось на медико-социальном сопровождении наших социальных работников 66 человек с сочетанной инфекцией ВИЧ-инфекция/туберкулез. Все они были доведены до специалистов ЦСПИД, фтизиатров, 38 человек из них получили помощь в оформлении регистрации в “Ночлежке”, в оформлении утраченных паспортов. 45-ти человекам оказано содействие в регистрации по месту пребывания в стационарном учреждении, а 10-ти – в оформлении и получении пенсии по инвалидности.

Очень важный компонент нашего проекта – это патронаж пациентов на дому с двойным диагнозом ВИЧ-инфекция/туберкулез. За первые три месяца этого года социальные работники проекта осуществляли патронаж 48-ми пациентов, проводили с ними мотивационное консультирование, работали по формированию приверженности лечению.

Рис. Лиза Шмидт (клиент одного из проектов Фонда)

 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества