Новости - Сегодня в фонде. 26.06.2017
Петербургские НКО провели «День открытых дверей» программ помощи для наркозависимых

 

«День открытых дверей программ помощи для людей, зависимых от психоактивных веществ (ПАВ), и их близких» прошел в Калининском районе на площадке перед зданием бывшего кинотеатра «Фестиваль».

Организаторами мероприятия выступили несколько петербургских общественных организаций, объединившихся в специальный Консорциум для помощи наркозависимым и профилактики социально значимых заболеваний – БОФМСП «Гуманитарное действие», БФ «Диакония», Некоммерческое партнерство «Е.В.А.», ПЦ БФ «Свеча», МФ ЦР «Дом надежды на Горе», «Школа независимости» В. Новиковой и РОО «Наш путь». Цель объединения — сделать помощь людям еще более доступной, понятной и разносторонней.

В рамках Дня открытых дверей, по словам специалистов «Гуманитарного действия» и НП «Е.В.А», в общей сложности, около 40 человек воспользовались медицинскими и консультационными услугами представителей общественных организаций и приглашенных специалистов. Люди смогли сдать экспресс-тест на ВИЧ и гепатит в мобильных лабораториях «Гуманитарного действия» и «Диаконии», проконсультироваться у равных специалистов из «Гуманитарного действия» и НП «Е.В.А.», в том числе, по проблемам зависимости, созависимости, беременности при ВИЧ-инфекции, помощи в кризисных ситуациях.

На площадке также работали юристы и медицинские специалисты из профильных городских лечебных учреждений, в том числе, заведующий отделением ГТБ №2 для больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, доктор медицинских наук Александр Пантелеев, психиатр-нарколог городского межрайонного наркологического диспансера Тагир АхмедгаджиевМихаил Бугрименко(Городская наркологическая больница), юрист Ирина Азарова.

На мероприятии также была организована полевая кухня и благотворительная раздача обуви ECCO от фонда «Диакония».

По словам координатора проекта «Синий автобус» фонда «Гуманитарное действие» Марины Акуловой, День борьбы с наркотическими веществами и все остальные дни не должны превращаться в дни борьбы с наркозависимыми.

«Это люди, страдающие от болезни, которым нужна наша помощь в сохранении здоровья, восстановлении качества жизни, обеспечении медицинскими услугами и социальной защите. Низкопороговые сервисные программы «Гуманитарного действия» годами доказывают свою эффективность, а объединившись с другими общественными организациями в Консорциум, налаживая диалог с медицинскими учреждениями и органами государственной власти, мы сможем не только еще результативнее помогать людям, но и противодействовать причинам наркомании», — подчеркнула Марина Акулова в рамках сегодняшней пресс-конференции в Медиацентре правительства Санкт-Петербурга.

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества