Новости - Сегодня в фонде. 20.11.2017
Проект «Комплексное сопровождение наркозависимых людей с ВИЧ, имеющих высокий риск заражения или коинфицированных туберкулезом, в Санкт-Петербурге»
Благотворительный Фонд «Гуманитарное действие» в рамках финансирования Фонда Президентских грантов провел первую рабочую встречу, в которой приняли участие специалисты партнерских государственных учреждений социальной защиты, здравоохранения и общественных организаций, осуществляющих работу по осуществлению комплексного сопровождения наркозависимых людей с ВИЧ, имеющих высокий риск заражения или коинфицированных туберкулезом в Санкт-Петербурге. 

В ходе обсуждения поднимались вопросы организации работы по выявлению, сопровождению, мотивации на прием терапии и удержанию на лечении пациентов с тройным диагнозом – ВИЧ-инфекция, туберкулез, наркозависимость, а также аспекта привлечения НКО к данной работе. Представители противотуберкулезной службы, Центра СПИД, Центров помощи семье и детям озвучили существующие сложности, которые являются барьерами для получения помощи такими гражданами и дали свои предложения по выстраиванию сотрудничества с НКО в сфере как профилактической работы, так и оказания помощи людям, уже вовлеченным в проблемы ВИЧ-инфекции, туберкулеза, наркозависимости. 

По итогам рабочей встречи были приняты решения:
  • Запустить пошаговый механизм выработки и описания эффективного алгоритма оказания комплексной помощи семьям, затронутым поднятыми на рабочей встрече проблемами. В связи с этим запланировано в ближайшее время провести ряд встреч (первая из которых пройдет уже в ноябре на базе противотуберкулезного диспансера №12), для обсуждения, изучения, обобщения существующего опыта оказания помощи, перенаправления и преемственности ведения таких подопечных с целью продвижения и интеграции эффективных практики в совместную работу государственного сектора и общественных организаций в СПб.
  • Совместными усилиями разработать и реализовать информационную кампанию, направленную на профилактику туберкулеза в особо уязвимых группах населения, учитывающую специфику и поведенческие особенности данной категории граждан.
  • Провести пресс-конференцию с освещением данной темы и актуализацией проблемы туберкулеза среди уязвимых групп населения в Медиацентре Правительства СПб с участием представителей ЦСПИД, противотуберкулезной службы, профильных НКО.
Данная встреча явилась первым мероприятием в рамках Проекта «Комплексное сопровождение наркозависимых людей с ВИЧ, имеющих высокий риск заражения или коинфицированных туберкулезом, в Санкт-Петербурге», реализуемого с 1 сентября 2017 года по 30 ноября 2018 года при поддержке Фонда-оператора президентских грантов по развитию гражданского общества.

Все новости проекта «»ТРОЙНАЯ ПРОБЛЕМА. Комплексная помощь»»

 

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области