Новости - Сегодня в фонде. 05.07.2018
Чемпионат закончится, а ВИЧ останется

Определились все участники четвертьфинала Чемпионата мира по футболу. Санкт-Петербург примет еще два матча – один полуфинал и матч за третье место. А фонд «Гуманитарное действие» тем временем продолжит тестировать жителей и гостей Петербурга на ВИЧ. Первые результаты тестов уже известны.

На период с 14 июня по 15 июля 2018 года в Санкт-Петербурге организована масштабная работа по профилактике ВИЧ-инфекции среди жителей и болельщиков. Эта работа проводится «Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Санкт-Петербурга совместно с рядом некоммерческих организаций города, среди которых есть и благотворительный фонд «Гуманитарное действие». Информирование по вопросам ВИЧ-инфекции осуществляется на спортивных объектах, стойках регистрации в гостиницах и через волонтеров ЧМ-2018, а также в мобильных и стационарных пунктах профилактики ВИЧ-инфекции.

Переведена на круглосуточный режим работы горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИДа для оказания консультативной помощи для всех желающих, вне зависимости от региона и страны проживания. Ее номер 955-27-00. На сайте центра СПИД доступны для скачивания профилактические материалы на английском, французском, испанском и немецком языках.

Мобильный пункт по тестированию на ВИЧ фонда «Гуманитарное действие» в дни проведения ЧМ-2018 работает у Петропавловской крепости, в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, на Дворцовой площади, а также у центрального портика Гостиного двора.

С 15 июня по 3 июля фонд протестировал на ВИЧ 262 человека. Три теста показали положительный результат.

– Перед Чемпионатом мира было много разговоров о том, что иностранные болельщики, мол, завезут в Россию различные вирусы, диверсии будут устраивать, наркотики распространять, – говорит координатор проекта Екатерина Зингер. – Наш фонд тестирует на ВИЧ и жителей, и гостей Петербурга уже много лет, и я скажу избитую фразу: этот вирус не знает границ. Он уже вышел за пределы групп риска, к которым традиционно относят людей, употребляющих наркотики, секс-работниц и геев. Сейчас не только в Петербурге, но и в целом по России наблюдается тенденция к тому, что ВИЧ-инфекция появляется у так называемых социально благополучных женщин – работающих, замужних, с детьми. Как происходит инфицирование? Во время незащищенных половых контактов. Поэтому удивительно было читать все эти статьи о том, что российские девушки будут спать с иностранцами, и получат от них разные вирусы. Как будто у нас самих вирусов мало…

По данным центра СПИД Санкт-Петербурга за 2017 год, в городе состояли на диспансерном учете по ВИЧ-инфекции 36 778 ВИЧ-положительных. Лекарства получали 17 533 человека. Более 67% вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции в прошлом году пришлись на половой путь передачи…

Узнать расписание работы пунктов по тестированию на ВИЧ на период проведения ЧМ-2018 можно по этой ссылке.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области