Новости - Сегодня в фонде. 19.12.2018
Депутат Госдумы направил запрос по налоксону в Минздрав

17 декабря наш фонд направил обращение на имя депутата Государственной Думы РФ, члена Комитета по охране здоровья Бориса Менделевича. Поводом для обращения послужило отсутствие в Российской Федерации налоксона – антагониста опиоидных рецепторов, который применяется как антидот при передозировках опиоидов, в первую очередь героина и метадона. Выпуском налоксона в Российской Федерации занимается ФГУП «Московский эндокринный завод». На запрос фонда на предприятии ответили, что производство препарата приостановлено в связи с отсутствием субстанции, поставляемой из Нидерландов. Возобновление производства ожидается не ранее первого квартала 2019 года.

Борис Давыдович отреагировал оперативно. Уже 19 декабря фонд получил сообщение о том, что на имя заместителя министра здравоохранения РФ Натальи Хоровой направлен депутатский запрос с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Напомним, что в 2017 году Российским центром судебно-медицинской экспертизы Минздрава России было зафиксировано 5 811 случаев смертельных отравлений наркотиками – на 0,8 % больше, чем в 2016-м. Количество больных опийной наркоманией людей превышало 177 тысяч.

 

 

 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества