Новости - Сегодня в фонде. 25.01.2019
В Россию возвращается налоксон

17 декабря 2018 года наш фонд направил обращение на имя депутата Государственной Думы РФ, члена Комитета по охране здоровья Бориса Менделевича. Поводом для обращения послужило отсутствие в Российской Федерации препарата «Налоксон» – антагониста опиоидных рецепторов, который применяется как антидот при передозировках опиоидов, в первую очередь героина и метадона. Борис Давыдович отреагировал оперативно и отправил депутатский запрос с просьбой разобраться в сложившейся ситуации на имя заместителя министра здравоохранения РФ Натальи Хоровой.

17 января мы получили ответ из Минздрава. Ведомство обратилось за разъяснениями к производителю налоксона – ФГУП «Московский эндокринный завод». На предприятии, в свою очередь, ответили, что в настоящее время в отношении препарата «Налоксон» завершается процедура внесения изменений в регистрационное досье, и что в состав препарата внесен альтернативный производитель действующего вещества – налоксона гидрохлорида, – итальянская компания (ранее в качестве производителя этой субстанции выступала компания из Нидерландов).

Также в ответе Минздрава указано, что препарат уже произведен, и что его поступление в гражданский оборот ожидается до конца января 2019 года.

Скачать текст ответа из Минздрава РФ

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области