Новости - Сегодня в фонде. 30.09.2019
Питерскую молодежь просветили о ВИЧ и гепатите C

Провели обучающие мероприятия для молодежи по профилактике ВИЧ и гепатитов.

В Петербурге прошла серия обучающих мероприятий, направленных на повышение уровня информированности молодежи по вопросам профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами В и С.

В рамках государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге» Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями совместно с Санкт-Петербургским благотворительным фондом «Гуманитарное действие» организовал серию мероприятий, направленных на повышение уровня информированности молодежи по вопросам профилактики заболевания ВИЧ-инфекцией.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция является одной из наиболее серьезных проблем в области общественного здравоохранения. По данным ЮНЭЙДС, на нашей планете около 37 миллионов человек живут с ВИЧ, и только 70 % из них знают о своем ВИЧ-статусе. К концу 2018 г. в нашей стране проживало 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Санкт-Петербург является одним из наиболее пораженных субъектов федерации. За все время наблюдения было выявлено более 57 000 случаев ВИЧ-инфекции. Только за 2018 год было выявлено более 2 800 новых случая инфицирования вирусом иммунодефицита человека.

В России противодействие распространению ВИЧ-инфекции входит в число государственных приоритетов, и уже сделано многое для того, чтобы остановить этот опасный вирус.

С мая по июль в вузах и ссузах, подростково-молодежных клубах и центрах, студенческих общежитиях, а также трудовых коллективах предприятий Санкт-Петербурга прошли обучающие мероприятия, где ребятам рассказали о вирусе иммунодефицита человека, о путях передачи, мерах профилактики и медицинской помощи при ВИЧ-инфекции в России, а также о предупреждении стигмы и дискриминации в трудовых коллективах, об антиретровирусной терапии и экспресс-тестировании на ВИЧ, о вирусных гепатитах В и С. В ходе занятия участникам предлагалось найти пути решения к предложенной проблеме, связанной с распространением ВИЧ и вирусных гепатитов В и С.

Также каждый желающий смог пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусный гепатит С в мобильном пункте профилактики ВИЧ-инфекции. Все участники мероприятий получили справочную литературу, содержащую информацию о том, где можно получить достоверные сведения о ВИЧ и вирусных гепатитах В и С, медицинскую и психологическую помощь.

К акции присоединились 22 учреждения, работающие с подростками и молодежью, а также 2 трудовых коллектива таких предприятий, как ЗАО «Невский завод» и АО «Завод «Электропульт».

В общей сложности в мероприятиях участвовало более 3000 человек, более 1500 человек прошли экспресс-тестирование на ВИЧ. На вирусный гепатит С было протестировано 1595 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. В возрасте от 30 лет было протестировано 1310 человек. В том числе было протестировано 353 потребителей наркотиков, 45 секс-работников и 138 людей с рискованным сексуальным поведением.

Мероприятия проходили при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, компании «AbbVie» и «AHF Russia».

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества