Новости - Сегодня в фонде. 12.11.2019
Состоялась IV Научно-практическая конференция «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы»

Организаторы Конференции — Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие».

6–7 ноября 2019 года в Петербурге проводилась IV Научно-практическая конференция «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы». Организаторы Конференции — Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие».

В работе Конференции приняли участие более 200 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных медицинских организаций и организаций социального обслуживания населения, научных и учебных центров, социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся вопросами комплексной реабилитации, ресоциализации и социальной адаптации потребителей наркотиков из 8 регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Челябинска, Новосибирска, Екатеринбурга, Псковской области, а также представители международного сообщества.

«Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы»

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы конференцию открыла вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина. На открытии конференции также выступили:

Евгений Брюн, главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России,

Герт Бруйнен, руководитель программы профилактики употребления алкоголя и наркотиков Департамента социального развития и работы с молодежью, старший советник мэра, муниципалитет Роттердама, Нидерланды,

Константин Войцехович, советник по взаимодействию с государственными органами Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии Объединённой программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом (UNAIDS).

Приветственные обращения для участников Конференции направили:

Евгений Камкин, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации,

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

«Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы»

Темы, обсуждавшиеся на Конференции:

• Формирование и развитие региональных сегментов национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.
• Совершенствование оказания социальных услуг и организации социального сопровождения граждан, затронутых наркоманией и ВИЧ-инфекции, в государственных учреждениях социального обслуживания населения.
• Актуальные проблемы профилактики наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний в современном медиапространстве России.
• Наркомания, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез.
• Комплексное сопровождение потребителей психоактивных веществ, попавших в поле зрения правоохранительной и судебной систем.

«Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы»

На протяжении всей конференции участники могли посетить мобильные пункты помощи наркопотребителям фонда «Гуманитарное действие». Также во время работы конференции действовало выставочное пространство на тему комплексной реабилитации, ресоциализации и социальной адаптации людей, затронутых наркоманией и ВИЧ-инфекцией, подготовленных социально ориентированными некоммерческими организациями.

По итогам Конференции будет выпущен сборник итоговых материалов, включающий тезисы и фотоматериалы, а на сайте фонда «Гуманитарное действие» будут размещены презентации, представленные в рамках пленарного заседания и пяти круглых столов.

Фотографии: Светлана Константинова.

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества