Новости - Сегодня в фонде. 23.11.2020
В Петербурге запускается еще один мобильный пункт тестирования на ВИЧ

В рамках Всероссийской акции «Остановим СПИД вместе! Пройди тест на ВИЧ!» наш фонд с 23 ноября 2020 года запускает работу уже третьего мобильного пункта.

Акция «Остановим СПИД вместе! Пройди тест на ВИЧ!» проводится на всей территории России с 26 ноября по 1 декабря. Организаторы – СТОПВИЧСПИД.РФ при поддержке Министерства здравоохранения, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а также Фонда социально-культурных инициатив. Акция приурочена к 1 декабря – Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Этот день ежегодно отмечается по всему миру с 1988 года в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН. Символ Всемирного дня борьбы со СПИДом: красная лента, символ сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Этот день призван объединять усилия людей со всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа и демонстрации международной солидарности перед лицом пандемии.

В 2020 г. Всемирный день борьбы со СПИДом станет призывом к глобальной солидарности и общей ответственности, а также к сохранению жизненно важных услуг по ведению и профилактики ВИЧ-инфекции наряду с осуществлением неотложных мер по борьбе с COVID-19.

Для Санкт-Петербурга проблема ВИЧ-инфекции по-прежнему актуальна. По данным Роспотребнадзора, наш город занимает 14 место в общем рейтинге наиболее пораженных ВИЧ регионов: около 1% жителей города имеют положительный ВИЧ-статус.

Надежда Баринова, программный директор благотворительного фонда «Гуманитарное действие»:

«Наш фонд ведет ежедневную работу по профилактике ВИЧ-инфекции и оказанию медико-социальной помощи людям, столкнувшимся с этой проблемой. У нас работают два мобильных пункта профилактики ВИЧ среди потребителей психоактивных веществ и общего населения, с 23 ноября на линию выходит третий автобус.

Финансовую поддержку нашему фонду оказывают СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» и Фонд Президентских Грантов. В рамках проекта «Спасательный круг: экстренная поддержка при COVID-19» наш фонд не только осуществляет работу по профилактике ВИЧ-инфекции среди потребителей психоактивных веществ и общего населения, но и обеспечивает выдачу средств индивидуальной защиты для предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

На наших мобильных пунктах все желающие могут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С и сифилис, получить консультацию по ВИЧ/СПИД, а также получить средства индивидуальной защиты при COVID-19 (медицинскую маску, перчатки и антисептик для обработки рук)».

По всем дополнительным вопросам можно обратиться к программному директору фонда Бариновой Надежде по тел. +7 953 151 83 18

Полный текст пресс-релиза можно посмотреть по ссылке.

Расписание «Третьего автобуса»

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области