Новости - Сегодня в фонде. 26.11.2020
Семинары для специалистов, оказывающих услуги наркозависимым людям с ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом

В рамках проекта «Социальный навигатор: в помощь НКО и специалистам, оказывающим услуги наркозависимым людям с ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом» в сентябре–ноябре 2020 г. проведены 4 семинара для представителей государственных и общественных организаций, работающих в сфере оказания помощи людям, затронутым проблемами зависимости от психоактивных веществ.

Ведущим семинаров выступил Александр Михайлович Пантелеев, д.м.н., главный внештатный специалист-фтизиатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, главный врач Городского противотуберкулёзного диспансера Санкт-Петербурга, профессор кафедры социально значимых инфекций и фтизиопульмонологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

В ходе семинаров была представлена базовая информация о туберкулёзе, статистические данные, актуальные тенденции распространения заболевания, пути передачи, меры профилактики. Также рассматривались вопросы специфики протекания сочетанных инфекций, даны рекомендации по социальному сопровождению пациентов с туберкулёзом и ВИЧ-инфекцией.  Разбирались вопросы особенностей работы по профилактике и формированию приверженности лечению туберкулёза у наркозависимых лиц, принципы оказания помощи наркозависимым людям с сочетанными инфекциями (туберкулёз, ВИЧ-инфекция).

Большой интерес вызвала тема действий социальных работников в очагах туберкулёзной инфекции, меры индивидуальной безопасности, правовое обоснование оказания помощи (права специалиста по социальной работе, при оказании помощи данной категории граждан) и, конечно,  звучали ответы на актуальный запрос о работе в сфере оказания помощи людям,  затронутым проблемами туберкулёза, ВИЧ-инфекции, зависимости от психоактивных веществ в условиях  COVID-19.

В семинарах приняли участие около 80 специалистов по социальной работе, психологов, социальных работников, медицинских работников, консультантов, юристов, руководителей проектов и подразделений и др.  Слушатели дали высокую оценку проведенных семинаров в плане актуальности тематики и полезности полученной информации.

Семинары проходили в очном формате с обеспечением мер противоэпидемической безопасности, тем не менее не все желающие смогли принять в них участие из-за последствий пандемии, вызванной COVID-19, поэтому для заинтересованных специалистов мы предлагаем краткую версию записи семинара, с которой вы можете ознакомиться по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=CDYht7eyv6A

Проект «Социальный навигатор: в помощь НКО и специалистам, оказывающим услуги наркозависимым людям с ВИЧ-инфекцией и туберкулёзом » реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества