Новости - Сегодня в фонде. 15.01.2022
Поможем подросткам из группы риска формировать жизненные навыки

13 января в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга состоялось рабочее совещание по вопросам профилактики наркомании, лечения и комплексной реабилитации несовершеннолетних. Наш фонд принял в нем участие.

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова отметила, что в социальных учреждениях живут порядка 900 воспитанников, многие из которых поступают в достаточно взрослом возрасте и с неблагополучным жизненным опытом. Это требует дополнительного внимания как со стороны специалистов самого социального учреждения, так и представителей системы здравоохранения, правоохранительных органов, общественных организаций и других заинтересованных в профилактике этой беды участников.

«Каждый случай, связанный с употреблением ребенком психоактивных веществ, – это трагедия. Как для семьи, так и для социального учреждения, которое берет на себя ответственность за ребенка, оставшегося без попечения родителей», — подчеркнула глава Комитета.

Заместитель главного врача СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» Елена Куркова рассказала, что опыт работы медучреждения показывает постоянный рост выявлений несовершеннолетних больных наркоманией в Петербурге, как и в других крупных городах. Среди тревожных тенденций специалист отметила, что дети все чаще употребляют препараты, которые вызывают быстрое привыкание и сопутствующие психические расстройства. Кроме того, выявление проблемы и обращение к специалистам происходит уже на достаточно поздней стадии употребления. По всем вопросам организации наркологической помощи несовершеннолетним она рекомендовала звонить на телефон доверия 714-42-10, который работает круглосуточно.

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина призвала участников встречи высказать свои предложения в части создания специализированного медицинского учреждения для лечения наркозависимых детей, что должно способствовать решению многих существующих проблем.

По итогам совещания было решено провести дополнительный анализ планов мероприятий по профилактике потребления воспитанниками центров содействия семейному воспитанию психоактивных веществ и разработать методические рекомендации по повышению эффективности их реализации. Также специалисты проведут занятия для воспитанников и сотрудников центров по вопросам раннего выявления потребления психоактивных веществ. Кроме того, будет разработан порядок медицинского освидетельствования воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на наличие наркотических средств и психотропных веществ после возвращения из самовольных уходов.

Два центра содействия семейному воспитанию совместно с нашим фондом и Городским информационно-методическим центром «Семья» проведут подготовительную работу в целях реализации с 01 марта 2022 года проекта по формированию жизненных навыков у подростков группы риска в связи с употреблением психоактивных веществ.

Источник

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества