Новости - Сегодня в фонде. 15.02.2022
Выпустили рекомендации по социальному сопровождению людей с ВИЧ, употребляющих наркотики

Социальное сопровождение (или кейс-менеджмент) является действенным и эффективным подходом в оказании помощи людям, живущим с ВИЧ и употребляющим наркотики. Он способствует улучшению доступа представителей ключевых в отношении инфицирования ВИЧ групп к медицинским и социальных услугам, способствует изменению их поведения, а также улучшению их здоровья и качества жизни. Представители целевых групп нуждаются в подобной помощи в связи с тем, что они сталкиваются с комплексом проблем медицинского, социального, правового, психологического, поведенческого и бытового характера, которые не всегда способны решить самостоятельно.

Данные рекомендации разработаны для использования персоналом организаций, занимающихся профилактикой и лечением ВИЧ-инфекции среди представителей ключевых групп населения, в частности людей, употребляющих наркотики (ЛУН), включая инъекционные (ЛУИН). В руководстве представлены обобщение теоретических и эмпирических знаний о кейс-менеджменте, описание и требования к организации службы сопровождения для людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), и ЛУИН, требования к кейс-менеджерам.

Руководство обобщает и систематизирует опыт работы со случаем (кейс-менеджмент) Благотворительного фонда «Гуманитарное действие» (БФ ГД) и направлено на повышение эффективности существующих программ помощи ЛЖВ, включая ЛУИН, а также может быть полезным для НКО, которые только собираются организовать программу кейс-менеджмента для ключевых групп.

Рекомендации основаны на международных стандартах в области кейс-менеджмента, опыте отечественных и иностранных организаций, практикующих кейс-менеджмент, и опыте БФ ГД.

Авторы рекомендаций:

Давитадзе Арсен Паатович — стажер-исследователь Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья, аспирант федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;

Родионова Татьяна Игоревна — стажер-исследователь Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья, аспирант федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»;

Мейлахс Петр Александрович — кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья, федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Рецензенты:

Шаболтас Алла Вадимовна, доктор психологических наук, заведующая кафедрой психологии здоровья и отклоняющегося поведения, декан факультета психологии СПбГУ.

Лиознов Дмитрий Анатольевич, директор ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России, заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Скачать рекомендации можно ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области