Новости - Сегодня в фонде. 27.07.2022
21 июня фонд «Гуманитарное действие» запустил проект по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию и мотивационному консультированию мигрантов в удобных для них местах

Сотрудники фонда устанавливают контакт с людьми, покинувшими свою страну в силу неблагоприятных причин, и предлагают пройти добровольное и анонимное экспресс-тестирование на месте или на базе нашего медицинского центра. Психолог и равный консультант оказывают поддержку получившим положительный результат, затем выдают направление и при необходимости сопровождают в некоммерческие организации, помогающие мигрантам.

В рамках до и после-тестового консультирования сотрудники фонда стараются сформировать мотивацию к регулярному прохождению тестирования на ВИЧ-инфекцию и информируют о профилактике и лечении ВИЧ, возможностях получения медико-социальной помощи. В завершении беседы они раздают листовки о профилактике ВИЧ- инфекции, разработанные «Гуманитарным действием» для проекта.  

Параллельно тестированию и консультациям проводится биоповеденческое исследование. Его цели: изучить, насколько люди, покинувшие свою страну в силу неблагоприятных причин, информированы о возможности инфицирования ВИЧ; оценить их поведенческие риски. 

Проект организован при поддержке Санкт-Петербургского Центра СПИД.

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества