Новости - Сегодня в фонде. 26.08.2022
Лечение для ключевых групп становится доступнее, а профилактика ВИЧ усиливается: подводим итоги полуторагодовой работы Областного автобуса

С 1 ноября 2020 года «Гуманитарное действие» ведет работу с людьми, употребляющими наркотики, людьми, живущими с ВИЧ, и их партнерами в пригороде Петербурга в рамках программы «Комплексная поддержка групп повышенного риска в Ленинградской области».

Областной автобус регулярно приезжает в семь районов: Волосовский, Всеволожский, Гатчинский, Кингисеппский, Киришский, Кировский и Тосненский. Команда фонда проводит экспресс-тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты В, С, сифилис и выдает средства индивидуальной защиты от различных инфекций, передающихся через кровь и/или половым путем. На мобильном пункте профилактики подопечным предлагают консультации психолога, социального работника, кейс менеджера, равного консультанта. Кроме того, если это необходимо, наши специалисты обеспечивают социальное сопровождение в медицинские организации для ключевых групп.

За полтора года работы в программу обратились 1834 человека. Было сделано: 1 397 экспресс-теста на ВИЧ-инфекцию, 959 экспресс-теста на гепатит В, 1 335 экспресс-теста на гепатит С, 1 141 экспресс-тест на сифилис. Мы организовали 989 консультаций психолога, 1058 очных и 999 коротких онлайн-консультаций кейс-менеджера, 774 консультации специалистов различных учреждений, 102 короткие консультации социального работника и выдали 4457 профилактических наборов. На активном длительном медико-социальном сопровождении на сегодняшний день находятся 238 человек, относящихся к особенно уязвимым группам населения. Из них на сопровождении с долгосрочным последующим наблюдением состоят 102 человека, которые были зарегистрированы, но не появлялись в центрах борьбы со СПИДом больше 6 месяцев.

Во время медико-социального сопровождения специалисты сталкиваются с рядом сложностей: отсутствием документов, непринятием диагноза и низкой информированностью о заболевании, немотивированностью клиентов. Команда фонда помогает им справиться с трудностями и вернуться в систему государственного здравоохранения

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области