Новости - Сегодня в фонде. 26.10.2023
Что такое ДКП, и как она работает

Доконтактная профилактика (ДКП) – один из самых эффективных способов защиты от инфицирования ВИЧ. Он предполагает прием препаратов до секса или другой ситуации, в которой есть повышенный риск получить ВИЧ-инфекцию. 

При правильном и регулярном приеме ДКП риск инфицирования ВИЧ может снизиться более, чем на 90%.

Как работает ДКП? 

Для ДКП назначают антиретровирусные препараты – такие же принимают люди, живущие с ВИЧ. Действующее вещество способно предотвратить проникновение вируса в клетки и/или его размножение. 

Кому стоит принимать ДКП? 

Людям, живущим без ВИЧ в периоды жизни, когда есть высокий риск инфицирования: 

  • случается секс без презерватива; 
  • у партнера – ВИЧ, и он/она не принимает лечение, принимает нерегулярно, нулевая или неопределяемая вирусная нагрузка пока не достигнута;
  • вы встречаетесь или идете на свидание с человеком, ВИЧ-статус которого не знаете; 
  • есть рискованные сексуальные практики (например, ChemSex) 
  • за последний год вы принимали препараты для постконтактной профилактики (ПКП). 

Как начать принимать ДКП?

  • 1 шаг – cдать тест на ВИЧ (ДКП не назначают тем, у кого есть ВИЧ);
  • 2 шаг — записаться на прием к врачу инфекционисту. Он поможет убедиться, что у вас нет противопоказаний и подобрать подходящую схему;
  • 3 шаг – вместе с врачом выбрать схему профилактики – регулярную (запланировать ежедневный прием препаратов) или ситуативную (запастись препаратами, например, на случай похода на свидание); 
  • 3 шаг – прийти к врачу через месяц после начала приема, чтобы сдать тест на ВИЧ, проверить состояние здоровья. Наблюдаться у врача нужно будет каждые 3 месяца в течение всего периода приема ДКП;  
  • 4 шаг – настроиться на соблюдение правил приема, которые есть в каждой схеме лечения. Только так ДКП будет эффективна. 

При правильном приеме ДКП эффективна и безопасна. У большинства людей она не вызывает побочных эффектов. 

Как получить ДКП?  

В России ДКП являются рецептурными препаратами. Рецепт можно получить у инфекциониста в центре СПИД.  Препараты нужно покупать самостоятельно, но их можно найти не в каждой аптеке. Чтобы не тратить время на поиск, обратитесь в Центр СПИД своего города. Если вы живете в Петербурге, вы можете купить препараты для ДКП в ID-Clinic. На сайте apteka.ru можно заказать лекартва в любой город России –  их доставят в удобную вам аптеку. 

Не забывайте – ДКП защищает только от ВИЧ, но не защищает от других инфекций, передающихся половым путем. Защитить себя и от ИППП, и от ВИЧ на 99% можно, используя презервативы.

Материал подготовлен в рамках Проекта помощи людям, имеющим «рискованные сексуальные практики», над которым мы работаем совместно с Петербургским Центром СПИД с начала июня.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области