Новости - Сегодня в фонде. 09.11.2023
В Фонде прошла встреча-знакомство с представителями ВОЗ

Сегодня в Фонде прошла встреча-знакомство с сотрудниками Всемирной организации здравоохранения – специальным представителем ВОЗ в России Мелитой Вуйнович и ее помощником из Российского офиса Салтанат Егеубаевой.

Она началась на стоянке Мобильных пунктов профилактики ВИЧ – гости посмотрели, как устроены Синий и Маленький автобусы. Команды Мобильных пунктов рассказали о своей работе: как проходит анонимное экспресс-тестирование, как удается добиться доверия клиентов, мотивировать их регулярно заниматься профилактикой и сохранять приверженность лечению. 

В Медицинском центре Мелиту Вуйнович и Салтанат Егеубаева встретили его руководитель Надежда Пашутова и главный врач Ольга Бодосова. Они провели небольшую экскурсию, рассказали о врачах, равных консультантах, услугах и программах помощи. 

Встреча продолжилась в офисе. О 28-летней истории развития организации, программах и проектах, которые были реализованы и идут сейчас, о проведенных исследованиях, статистике за несколько лет, наших возможностях и планах на будущее рассказал генеральный директор Сергей Дугин. Координаторы подразделений «Гуманитарного действия» поделились, как организована работа в подразделениях, которые они курируют. Команда расспросила Мелиту Вуйнович и Салтанат Егеубаеву, над какими вопросами, связанными с ВИЧ, сейчас работает Российский офис ВОЗ. 

Услуги по ВИЧ и туберкулезу – один из приоритетных международных вопросов здравоохранения, которым уделяет внимание ВОЗ. Они ведут постоянную работу по совершенствованию профилактики и лечения инфекций, в том числе в ключевых группах. Мы рады, что нам удалось поделиться своим опытом. Фонд открыт для расширения сотрудничества с разными организациями, и приезд представителей ВОЗ стал еще одним важным шагом в этом направлении.

В конце встречи к нам присоединилась Светлана Агапитова — уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, с которой мы обсудили важность соблюдения прав человека на здоровье. В Санкт-Петербурге очень щепетильно относятся к этой теме.

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества