Новости - Сегодня в фонде. 14.11.2023
Провели конференцию, посвященную взаимодействию государственных учреждений и НКО в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза 

14 ноября в петербургском отеле «Москва» мы провели конференцию «Взаимодействие государственных учреждений и НКО в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза». 

Наш фонд собрал спикеров из разных городов страны. Среди них были: социальные работники, равные консультанты Консорциумов проекта «КАСКАД», представители партнерских медицинских учреждений и учреждений социальной защиты, которые оказывают услуги в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, туберкулеза и других социально значимых заболеваний.

Мероприятие началось с доклада Александра Пантелеева, главного врача Городского противотуберкулезного диспансера. Он рассказал об актуальных задачах по организации помощи пациентам с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, которые стоят перед медицинскими службами и НКО.

Далее выступили сотрудницы Фонда. Координатор нашей Мобильной бригады Мария Лапина поделилась принципами организации работы службы медико-социального сопровождения людей из уязвимых групп населения. Алеся Шагина, координатор петербургского Консорциума, – опытом работы по профилактике социально значимых заболеваний в ключевых группах населения.

Об опыте работы по профилактике социально-значимых заболеваний среди людей, уязвимых к инфицированию, рассказали и коллеги из Москвы, Челябинска, Ростова-на-Дону. Гости конференции могли увидеть данные исследования по оценке доступа людей, употребляющих наркотики, к эффективному лечению туберкулеза, узнать о том, зачем нужны гендерно-чувствительные услуги и об особенностях медико-социального сопровождения людей с тройным диагнозом ВИЧ/туберкулез/наркозависимость в Свердловской области.

Встреча получилась насыщенной – мы смогли оценить, как осуществляется взаимодействие государственных учреждений и НКО в сфере профилактики и лечения ВИЧ-инфекции и туберкулеза в разных регионах России.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области