Новости - Сегодня в фонде. 20.11.2023
Что такое ПКП, и как она работает

Постконтактная профилактика ВИЧ (ПКП) – экстренный способ защиты от инфицирования вирусом. Он предполагает прием антиретровирусных препаратов после незащищенного секса или другой ситуации, в которой есть повышенный риск получить ВИЧ-инфекцию.

Как работает ПКП?

Чтобы не позволить вирусу закрепиться в клетках, нужно пропить короткий курс антиретровирусной терапии. Обычно он длится месяц после рискованной ситуации. Похожие препараты принимают люди, живущие с ВИЧ, чтобы остановить его размножение и добиться нулевой или неопределяемой вирусной нагрузки.

Важно успеть начать прием терапии не позже, чем через 72 часа после ситуации повышенного риска. Чем быстрее вы среагируете – тем эффективнее она будет работать. Чтобы начать активно размножаться, вирусу нужно до 3 суток.

Кому стоит принимать ПКП?

ВИЧ-отрицательным людям сразу после ситуации, в которой есть повышенный риск получить ВИЧ:

  • был незащищенный секс с человеком, ВИЧ-статус которого вы не знаете;
  • был незащищенный секс с человеком, у которого ВИЧ, и он/она не принимает лечение, принимает нерегулярно, нулевая или неопределяемая вирусная нагрузка пока не достигнута;
  • была рискованная сексуальная практика (например, chemsex);
  • был совместный прием инъекционных психоактивных веществ.

Как начать принимать ПКП?

1 шаг – Перед началом курса проконсультируйтесь с инфекционистом. Он расскажет об особенностях приёма]6 о схеме лечения, рисках, побочных эффектах и подберет препараты.

Если с момента последней сдачи теста на ВИЧ у вас были ситуации повышенного риска, советуем перед приемом ПКП сдать тест на ВИЧ.

2 шаг – настроится на соблюдение правил приема, которые есть в каждой схеме лечения. Так ПКП будет эффективна.

3 шаг – сдать тест на ВИЧ через 1 месяц, 3 месяца и год после ситуации повышенного риска.

В России ПКП являются рецептурными препаратами. Рецепт можно получить у инфекциониста в центре СПИД.

Препараты нужно покупать самостоятельно, но их можно найти не в каждой аптеке. Чтобы не тратить время на поиск, обратитесь в Центр СПИД своего города. Если вы живете в Петербурге, вы можете купить препараты для ПКП в ID-Clinic . На сайте apteka.ru можно заказать лекартва в любой город России – их доставят в удобную вам аптеку.

При правильном приеме ПКП эффективна и безопасна. У большинства людей она не вызывает побочных эффектов.

Не забывайте – ПКП защищает только от ВИЧ, но не защищает от других инфекций, передающихся половым путем. Используя презервативы, вы защитите себя и от ИППП, и от ВИЧ на 99%.

Материал подготовлен в рамках Проекта помощи людям, имеющим «рискованные сексуальные практики», над которым мы работаем совместно с Петербургским Центром СПИД с начала июня.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области