Новости - Сегодня в фонде. 06.12.2023
Подкаст с блогером Яной Колпаковой и поддержка сообществ: как мы отмечаем 1 декабря
Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году – это «Лидерство – сообществам». Сегодня, хотим еще раз подчеркнуть, насколько важна их роль. Сообщества связывают людей, затронутых ВИЧ, с государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты, социально ориентированными некоммерческими организациями.

Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году – это «Лидерство – сообществам». Сегодня, хотим еще раз подчеркнуть, насколько важна их роль. Сообщества связывают людей, затронутых ВИЧ, с государственными учреждениями здравоохранения и социальной защиты, социально ориентированными некоммерческими организациями. Они работают над тем, чтобы профилактика и лечение были более доступными, делают людей, уязвимых к инфицированию, и их потребности видимыми. 

В рамках проекта КАСКАД мы помогаем сообществам продвигать свои проекты, развивать лидерство, расширять возможности. Мы наблюдаем, как они двигаются вперед и очень гордимся их работой. 

Во Всемирный день борьбы со СПИДом хочется поддержать людей, живущих с ВИЧ и затронутых ВИЧ-инфекцией. Поэтому мы выпустили специальный эпизод «Человек плюс Человек», в котором поговорили с ВИЧ-активисткой и блогером. С человеком, которому ВИЧ не только не помешал реализоваться, но и помог – Яной Колпаковой. Для многих людей с ВИЧ-положительным статусом в современной России, где стереотипы и мифы все еще сильны, это скорее всего удивительно.

В своем блоге Яна рассказывает о жизни с ВИЧ, наркозависимости, стигме, буллинге. Она сотрудничает с НКО и активистами. Мы расспросили Яну, с чего начался ее блог и почему ей важно рассказывать о ВИЧ с открытым лицом. Она поделилась, как справляется с комментариями хейтеров и посоветовала площадки, на которых сегодня можно продуктивнее всего продвигать себя.

Слушать

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области