Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы

06–07 ноября 2019 года состоялась IV Научно-практическая конференция «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы».

Организаторами Конференции стали Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие». Конференция проводилась при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В работе Конференции приняли участие более 200 представителей федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных медицинских организаций и организаций социального обслуживания населения, научных и учебных центров, социально ориентированных некоммерческих организаций, занимающихся вопросами комплексной реабилитации, ресоциализации и социальной адаптации потребителей наркотиков из 8 регионов Российской Федерации: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург, Псковская область, а также представители международного сообщества.

С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы Конференцию открыла вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина.

На открытии Конференции выступили:

— Евгений Брюн, главный психиатр-нарколог Министерства здравоохранения России,

— Герт Бруйнен, руководитель программы профилактики употребления алкоголя и наркотиков Департамента социального развития и работы с молодежью, старший советник мэра, Муниципалитет Роттердама, Нидерланды,

— Константин Войцехович, советник по взаимодействию с государственными органами Группы региональной поддержки для Восточной Европы и Центральной Азии Объединённой программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИДом (UNAIDS).

Приветственные обращения для участников Конференции направили:

— Евгений Камкин, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации,

— Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Темы, обсуждавшиеся на Конференции:

• Формирование и развитие региональных сегментов национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков.
• Совершенствование оказания социальных услуг и организации социального сопровождения граждан, затронутых наркоманией и ВИЧ-инфекции, в государственных учреждениях социального обслуживания населения.
• Актуальные проблемы профилактики наркомании, ВИЧ-инфекции и других социально значимых заболеваний в современном медиапространстве России.
• Наркомания, ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез.
• Комплексное сопровождение потребителей психоактивных веществ, попавших в поле зрения правоохранительной и судебной систем.

На протяжении всей Конференции участники могли посетить и познакомиться с работой мобильные пункты профилактики Санкт-Петербургского благотворительного фонда «Гуманитарное действие».

Во время работы Конференции действовало выставочное пространство на тему комплексной реабилитации, ресоциализации и социальной адаптации граждан, затронутых наркоманией и ВИЧ-инфекцией, подготовленное социально ориентированными некоммерческими организациями.

По итогам Конференции выпущен Сборник итоговых материалов, включающий тезисы и фотоматериалы, а на сайте БФ «Гуманитарное действие» размещены презентации, представленные в рамках пленарного заседания и пяти круглых столов.