СМИ о нас
Узнать ВИЧ-статус — просто

Вот уже две недели в Выборге продолжается акция «Узнай свой ВИЧ-статус! Будь уверен». За это время появились и первые результаты, которые, увы, неутешительны. Из 300 человек, прошедших экспресс — тестирование на ВИЧ-инфекцию, 30 заражены, и это, по словам специалистов, только вершина айсберга.

Напомним, что по условиям акции любой человек в возрасте старше 18 лет может бесплатно, анонимно и достоверно узнать свой ВИЧ-статус в течение 15 минут. Тестирование сопровождается консультированием. По статистике, в Российской Федерации эпидемия ВИЧ-инфекции развивается угрожающими темпами, а Ленинградская область – третья по приросту новых случаев заражения. Причем люди очень часто не знают, что они уже заражены. Как правило, когда человеку известно о том, что он инфицирован, он меняет свое поведение с тем, чтобы не заражать других.

— Наша цель в том, чтобы люди оставались здоровыми, а если больны — вовремя получали лечение, — отметила координатор проекта Полина ГИРЧЕНКО. — Акция преследует и профилактические цели: во время консультирования те, у кого ВИЧ-инфекции нет, задумываются о своем поведении. В случае, если результаты анализа положительные, и у человека обнаружено это заболевание, он проходит послетестовое консультирование, которое включает в себя, в том числе, и беседу с тем, кто уже не один год живет с ВИЧ. В такой стрессовый момент поддержка товарищей по несчастью бывает особенно важна. Она позволяет преодолеть одиночество и понять, что с ВИЧ-инфекцией тоже можно жить. Также на консультации инфицированный человек получает необходимую информацию о всех лечебных учреждениях, где он может получить медицинскую помощь, пройти анализы, которые дадут полное представление о состоянии его иммунной системы.

Директор фонда «Гуманитарное действие» Сергей ДУГИН отметил, что ещё недавно ВИЧ-инфекция была сконцентрирована среди наркозависимых и женщин, вовлеченных в коммерческий секс. Однако, сейчас ситуация изменилась, она вышла из этих закрытых групп. В своё время от нашего общества и государства не последовало должной реакции на эпидемии ВИЧ-инфекции в закрытой среде, теперь приходится пожинать горькие плоды равнодушия. Сергей Дугин также выразил надежду, что эта пилотная акция перерастёт в полномасштабную работу. Тем более, что лечение ВИЧ-инфекции в нашей стране бесплатное, а пожизненная и своевременная терапия позволяет людям с ВИЧ доживать до глубокой старости.

Обратим внимание, что интерес жителей города к акции достаточно большой. Среди желающих пройти тестирование – не только молодежь, но и люди среднего и даже пожилого возраста.

Добавим, что акция продлится до декабря. Узнать свой ВИЧ-статус все желающие смогут по субботам с 14.00 до 18.00 на Рыночной площади. Здесь можно будет найти специальный автобус, в котором вам проведут экспресс-тестирование. Более подробную информацию можно получить по телефонам: +7981-724-71-00, +7911-927-65-68, +7931-210-30-07, +7911-926-95-49.

Источник: http://www.vbglenobl.ru/news/uznat-vich-status-prosto

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества