Проекты
«Россия, тестируйся!»

Проект «Быстрое тестирование и консультирование на ВИЧ-инфекцию в городе Санкт-Петербурге и городах Ленинградской области, направление на уход и лечение при ВИЧ/СПИДе»

Кто финансирует: Фонд помощи в области СПИДа (AHF).

Сроки проекта: 01 января 2016 г. – 31 декабря 2017 г.

Цель проекта:

Внедрение разработанной системы быстрого тестирования на ВИЧ-инфекцию, с до- и послетестовым консультированием и перенаправлением людей с выявленной инфекцией в систему оказания медицинской помощи.

Содержание проекта:

Обеспечение широкого доступа к тестированию на ВИЧ-инфекцию, без очередей, направлений от врачей и документов, – это один из важнейших компонентов эффективной профилактики ВИЧ-инфекции. Эта форма профилактической работы позволяет не только выявлять новые случаи инфицирования вирусом иммунодефицита человека, но и информировать людей о рисках, связанных с передачей этого вируса.

Наш проект – лучшее решение для профилактических программ с компонентом экспресс-тестирования на ВИЧ, максимально приближенное к потребностям клиентов. Главная цель этого проекта – привлечение к тестированию на ВИЧ-инфекцию жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не относящихся к группам риска.

Это направление работы появилось в фонде «Гуманитарное действие» с 2012 года. На сегодняшний день мы протестировали на ВИЧ более 20 000 жителей нашего региона. Консультации получили свыше 40 000 человек. Тестирование проходит в мобильном пункте профилактики и сопровождается до- и послетестовым консультированием, согласно законодательству РФ. Люди, получившие положительный результат теста, сопровождаются сотрудниками проекта в профильные медицинские учреждения, для подтверждения диагноза и постановки на учет. При необходимости, в дальнейшем с клиентами ведётся работа по приверженности лечению ВИЧ-инфекции.

Номер телефона горячей линии проекта: +7 (952) 362-90-68

Цифры

Стоимость одного дня работы передвижного пункта экспресс-тестирования:
18 692 руб.
Проведение теста на ВИЧ для 1 человека:
244 руб.
Социальное сопровождение 1 человека:
2 631 руб.
Изготовление 100 информационных буклетов:
2 050 руб.
Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества