Новости - Сегодня в фонде. 09.07.2020
«Сколько вирусов танцует на кончике иглы?»

В Ленинградской области при поддержке Фонда президентских грантов стартовала информационная кампания по ВИЧ-инфекции «Зеленый коридор».

Инициаторы кампании – наш фонд и «Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ленинградской области». Ее цель – привлечь в программы медико-социального сопровождения людей с ВИЧ, которые еще не начали лечение либо по каким-то причинам его прервали, но хотели бы возобновить прием лекарств (АРВ-терапии). Сделать это они смогут максимально быстро, без очередей и рядом с домом даже в период пандемии COVID-19 по паролю «Зеленый коридор».


Ленинградская область – один из самых пораженных ВИЧ-инфекцией регионов России. Диагноз поставлен почти 15 000 жителей, включая 1 023 новых случая только в 2019 году. Более 300 человек в прошлом году умерли от ВИЧ-инфекции.


– Лечение – один из наиболее эффективных методов профилактики ВИЧ-инфекции, –- говорит главный врач «Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ленинградской области» Алексей Ковеленов. – Коварство заболевания в том, что его симптомы могут не проявляться достаточно долго, поэтому люди откладывают лечение. А у тех, кто уже начал прием лекарств, могут происходить срывы с терапии, связанные с усталостью от ежедневного пожизненного приема таблеток, побочными эффектами или проявлениями зависимости, алкогольной или наркотической. Поэтому так важно вовлекать людей в программы медико-социального сопровождения, которые подразумевают работу психологов и равных консультантов, направленную на помощь в соблюдении приема АРВ-терапии.

Зеленый коридор

Кампания «Зеленый коридор» включает видеоролик с призывом начать или возобновить прием лекарств от ВИЧ-инфекции. Он целый месяц будет транслироваться на областном телеканале ЛенТВ 24. Также в крупнейших областных онлайн-сообществах будет выпущена серия постов, посвященных эффективным методам профилактики ВИЧ-инфекции и развеивающих распространенные мифы об этом заболевании. Но самый главный элемент процесса – тесное взаимодействие между некоммерческой организацией и государственным медицинским учреждением, что позволит обеспечить максимальную доступность АРВ-терапии.

Алексей Ковеленов убежден, что, помимо лечения, другие эффективные методы профилактики ВИЧ-инфекции включают в себя: широкое информирование населения об этой проблеме, программы полового просвещения в школах и низкопороговые программы помощи людям, наиболее подверженных инфицированию ВИЧ. К последним относятся люди, употребляющие наркотики, люди с рискованным сексуальным поведением и секс-работники. «Достучаться» до них сложно, но можно, благодаря привлечению некоммерческих организаций, давно работающих в этой сфере.

Кампания «Зеленый коридор» стала возможной благодаря новосибирской общественной организации «Гуманитарный проект» и Фонду президентских грантов.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области