Новости - Сегодня в фонде. 11.09.2020
Завершен первый семинар по проекту «Социальный навигатор»

Проект финансируется Фондом Президентских грантов.

10 сентября в Гранд-отеле «Эмеральд» прошел первый семинар в рамках проекта «СОЦИАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР: в помощь НКО и специалистам, оказывающим услуги наркозависимым людям с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом», финансируемого Фондом Президентских грантов.

Семинар направлен на предоставление специалистам СО НКО и государственных учреждений актуальной информации по базовым вопросам профилактики туберкулеза, мерах безопасности при работе в очагах туберкулезной инфекции, специфике оказания помощи наркозависимым и ВИЧ-инфицированным людям в случае заболевания туберкулезом.

В семинаре приняли участие более 20 представителей общественных организаций, волонтерского сообщества, Центров социальной помощи семье и детям.

Ведущим выступил Александр Михайлович Пантелеев, д.м.н., главный внештатный специалист-фтизиатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, главный врач Городского противотуберкулезного диспансера Санкт-Петербурга, профессор кафедры социально значимых инфекций и фтизиопульмонологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Тематика мероприятия оказалась настолько актуальной, что еще долго после завершения семинара слушатели не отпускали ведущего, задавая множество вопросов, касающихся практических аспектов оказания помощи уязвимым группам населения при туберкулезе, а также ряда проблем, возникающих при работе с наркозависимыми пациентами.

В ходе проекта планируется проведение еще трех подобных семинаров, на которые мы приглашаем специалистов НКО, Центров социальной помощи семье и детям, и тех, кто сталкивается в своей работе с пациентами/подопечными, затронутыми проблемами туберкулеза, кто заинтересован в получении актуальной, профессиональной информации по предложенной тематике.

Заявку на участие можно направить:

руководителю проекта Марине Акуловой по адресу akulova@haf-spb.org с копией на руководителя Ресурсного Центра нашего фонда Оксане Черненко по адресу oxana@haf-spb.org.

В теме письма необходимо указать «Заявка на участие в семинаре в рамках проекта «Социальный навигатор»».

Заявка подается в произвольной форме с указанием:

– ФИО
– Организация, должность
– Контактный телефон
– E-mail
– Вопросы по теме семинара, на которые вы хотели бы получить ответы.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области