Новости - Сегодня в фонде. 22.07.2022
1 июля фонд «Гуманитарное действие» запустил проект по экспресс-тестированию на ВИЧ и консультированию ключевых групп и их партнеров в удобных им местах

В рамках проекта сотрудники фонда устанавливают контакт с людьми, имеющими рискованные сексуальные практики, и предлагают пройти добровольное и анонимное экспресс-тестирование на месте или на базе нашего медицинского центра. Получивших положительный результат ждут психолог и равный консультант. После беседы с ними сотрудники предлагают медико-социальное сопровождение в Санкт-Петербургский Центр СПИД, чтобы сдать анализ крови для подтверждения результата и при необходимости спланировать лечение.

Обязательное до- и после-тестовое консультирование построено так, что в течение беседы у целевой аудитории проекта должна сформироваться мотивация к регулярному тестированию на ВИЧ. 

Параллельно тестированию и консультациям проводится биоповеденческое исследование. Его цель — изучить, насколько люди, имеющие рискованные сексуальные практики, и их партнеры информированы о возможности инфицирования ВИЧ и оценить их поведенческие риски. 

Проект организован при поддержке Санкт-Петербургского Центра СПИД.

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества