Новости - Сегодня в фонде. 16.11.2023
«Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков»: как прошла конференция, которую модерировал наш директор Сергей Дугин

14-15 ноября состоялась VIII Научно-практическая конференция «Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотиков: проблемы и перспективы». Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по социальной политике при участии Благотворительного Фонда «Гуманитарное действие» организовали мероприятие, которое проходило в АДК «Невская Ратуша» и отеле «Москва».

В пленарном заседании и шести круглых столах приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, государственных медицинских организаций и организаций социального обслуживания населения, научных и учебных центров, социально ориентированных некоммерческих организаций. Доклады представили эксперты, имеющие большой практический опыт. Среди спикеров: Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, председатель общественной организации «Российский Красный Крест» Павел Савчук. 

«Я уверен, что эта конференция станет хорошей важной площадкой для взаимодействия некоммерческих организаций, государственных учреждений и поможет нам друг с другом работать и взаимодействовать» –  Павел Савчук, председатель общественной организации «Российский Красный Крест»

Опыт работы с близкими зависимых; помощь женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию; связь зависимости и уязвимости к ВИЧ; психическое здоровье зависимых; правовые аспекты медико-социального сопровождения и другие – это только часть тем, которые обсуждались в рамках конференции. Участники – представители органов государственной власти, государственных медицинских организаций научных и учебных центров, НКО – рассказывали о своем опыте работы в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителях, делились наблюдениями, выводами, планами. В выступлениях они уделяли особое внимание развитию взаимодействия государственных учреждений с некоммерческим сектором.

 Подробнее о докладах – в разделе «Конференции».

Видеозапись конференции будет доступна на нашем сайте в начале декабря. 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества