Подкасты фонда

Как устроен ВИЧ-сервис в России, какое место вирус занимает в массовой культуре, как живут ВИЧ-положительные люди и их близкие – это лишь малая часть тем, которым посвящены подкасты фонда «Гуманитарное действие».

«В зоне риска», «Эксперт плюс» и «Человек плюс Человек» создаются в рамках просветительской программы проекта КАСКАД, одна из задач которого – сделать достоверную информацию о профилактике и лечении вируса более доступной.

«В зоне риска» – подкаст о ВИЧ-инфекции и обо всём, что с ней связано.

Рассказываем об истории вируса и о его месте в массовой культуре. О странных и часто дурацких, но всё ещё популярных мифах. И, конечно, о важных фактах, которые стоит знать каждому.


«Человек плюс Человек» – подкаст о жизни с ВИЧ.

Герои подкаста, ВИЧ-положительные люди и их близкие, открыто и анонимно делятся непростыми, но вдохновляющими личными историями. А ведущая, pr-специалист фонда Мария Васютинская, с их разрешения задает все волнующие вопросы, чтобы узнать с какими сложностями они сталкиваются, и что помогает им не терять себя в обществе, где все еще популярны стереотипы и мифы о ВИЧ. 


«Эксперт плюс» – подкаст о том, как устроена помощь людям с ВИЧ-положительным статусом в России.

Гости второго сезона подкаста – эксперты в разных областях сферы ВИЧ. Для каждого выпуска мы выбираем тему из области специализации профессионала и задаем самые разные вопросы, чтобы в ней разобраться. Как сообщить сложный диагноз, что такое низкопороговая помощь, чем опасны «дизайнерские наркотики» – это только несколько вопросов, которые мы обсудим.

Независимые люди» – так называется первый сезон подкаста «Эксперт плюс». Он посвящен проекту КАСКАД. Гости этого сезона занимаются медицинской и социально-правовой помощью ключевым группам в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области и Челябинске. С ними мы обсуждаем, зачем нужна отдельная программа для поддержки людей, подвергающихся повышенному риску инфицирования, и как она работает.


Поддержите работу фонда
Поддержка, сочувствие и профессиональная помощь творят чудеса! Люди находят в себе силы измениться, получать терапию, вернуться в полноценную жизнь.