Истории подопечных
Аплодирую стоя!

Надежда Пашутова – водитель маленького автобуса нашего фонда. Человек, пришедший со стороны, – у нее никогда не было опыта наркозависимости, нет ВИЧ-положительного статуса, Надежда никогда не сталкивалась и с работой благотворительных организаций, вообще из другой сферы пришла. И вот уже больше четырех месяцев работает.

Надежда родилась в Москве. Закончила несколько вузов. Работать пошла в телекоммуникационную компанию. И все очень успешно складывалось: в 2016-м стала уже директором собственной крупной фирмы. Еще в Институт связи поступила и окончила. И все шло по накатанной, все было вроде как хорошо. Не считая того, что Надя видела – как меняется в худшую строну экономическая ситуация в стране в целом, как меньше становится свободы в всех смыслах. И усталость нарастала. Так бывает. Надежда сдала дела и уехала в Петербург.

Просто отдыхала, как много лет не отдыхала – могла себе это позволить. И даже думала – не пойти ли в соцработники, вообще чем-то таким хорошим и полезным заниматься просто ради людей… Но тогда дальше мечтаний дело не пошло. Два с половиной года Надя, как сама говорит, пролежала фактически на диване.

Стала искать работу в Петербурге. Она прошла немало собеседований, а потом решила, что устала доказывать кому-то, что она хороший профессионал. Тут как раз знакомая позвонила и неожиданно предложила… пройти собеседование в офисе «Гуманитарного действия», чтобы стать водителем «Маленького автобуса», который помогает наркозависимым женщинам, включая женщин, вовлеченных в проституцию.

Никогда прежде Надя не сталкивалась с этой темой – наркозависимых людей, секс-работниц, низкопороговой помощи. Но на собеседование пошла. «Собеседовала» с Сергеем Дугиным – генеральным директором фонда «Гуманитарное действие». Он, спросив про водительский опыт, предложил ей съездить посмотреть. И Надя поехала, посмотрела. А потом сама села за руль маленького автобуса. И начала работать.

– Тогда я поняла масштаб беды. Сколько наркозависимых, сколько тех, кто идет на трассу, чтобы добыть денег на наркотики. Я ужаснулась. А когда в маленьком автобусе разговорилась с нашими девочками-сотрудницами, поняла, как они борются за себя, за свою жизнь и других пытаются вытащить… Вот ради таких людей я готова работать. Аплодирую стоя. Потому что пережить то, что пережили мои коллеги, изменить свою жизнь, создать семьи, детей родить – это невероятный опыт, преодоление личной драмы, драмы своих близких. Вернуться к нормальной жизни и помогать возвращаться другим.

Надя увидела, что тем, кто приходит в маленький автобус, очень не хватает просто обычного человеческого общения: быть выслушанными, услышанными, просто не быть один на один со своей бедой. Потому что происходящее с этими людьми – болезнь, беда. И, прежде всего, им нужна помощь.

Автор: Галина Артеменко.

Фотографии: Светлана Константинова.

Поддержите работу фонда
Синий автобус — один из проектов фонда, который помогает зависимым людям сохранить здоровье и жизнь