СМИ о нас
В Санкт-Петербурге прошло международное совещание «Выявление и лечение туберкулеза у наркозависимых, в том числе ВИЧ-инфицированных. Проблемы и пути решения

Источник: http://www.HIVpolicy.ru/ по материалам фонда «Гуманитарное действие»

В Санкт-Петербурге состоялось международное совещание «Выявление и лечение туберкулеза у наркозависимых, в том числе ВИЧ-инфицированных. Проблемы и пути решения». Организаторы: Санкт-Петербургский благотворительный общественный фонд медико-социальных программ «Гуманитарное действие» и Польская сеть по наркополитике.

Обсуждались основные проблемы, связанные с диагностикой и лечением туберкулеза у наркозависимых, в том числе ВИЧ-инфицированных, представлен международный опыт успешного решения этих проблем, а также предложены решения по урегулированию ситуации.

В совещании приняли участие руководители российских и международных государственных и общественных структур, участвующих в организации диагностики и лечения туберкулеза у людей, затронутых проблемами наркомании и ВИЧ-инфекции. В их числе главный фтизиатр Минздравсоцразвития России Петр Казимирович Яблонский, первый заместитель председателя Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Владимир Евгеньевич Жолобов, главный нарколог Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Александр Генрихович Сафронов, профессор Института туберкулеза и легочных заболеваний республики Польша Мария Коженевска-Косела, главный инфекционист Санкт-Петербурга Аза Гасановна Рахманова, заведующий кафедрой фтизиатрии Днепропетровской медицинской академии Дмитрий Георгиевич Крыжановский, руководитель отделения профилактики и лечения зависимости Института психиатрии и неврологии Республики Польша, Варшава, Богуслав Казимир Хабрат, руководитель международных программ Польской сети по наркополитике и Ассоциации реабилитационных центров для наркозависимых Республики Польша Мария Хармаст, генеральный директор фонда «Гуманитарное Действие» Сергей Дугин и другие.

В Санкт-Петербурге проблема туберкулеза является одной их серьезных проблем общественного здравоохранения. Туберкулез – ведущая причина смертности у ВИЧ-инфицированных пациентов. Северо-Западный регион – один из самых неблагополучных с точки зрения развития эпидемии туберкулеза, каждый четвертый случай заболевания туберкулезом в городе сопровождается множественной лекарственной устойчивостью.

Только по официальным данным Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга заболеваемость всеми формами туберкулеза по Санкт-Петербургу в 2010 году составила 43,0 на 100 тыс. населения, всего было зарегистрировано 1976 больных. Число больных активной формой туберкулеза с сочетанной ВИЧ-инфекцией на 1 января 2011 года составило 660 человек, что на 20% больше, чем количество пациентов с сочетанной патологией ВИЧ и туберкулез, зарегистрированных на начало 2010 года. При этом, по самым благоприятным оценкам, количество выявленных случаев туберкулеза у ВИЧ-инфицированных составляет не более 25% от реального количества больных.

Основная масса пациентов с сочетанной патологией ВИЧ-инфекция и туберкулез – это люди, активно употребляющие наркотики. В Санкт-Петербурге порядка 60 тыс. человек употребляют наркотики инъекционно, среди потребителей инъекционных наркотиков уже более 50% инфицированы ВИЧ. Заболевание наркоманией препятствует эффективному выявлению и лечению туберкулеза, что способствует дальнейшему развитию эпидемии туберкулеза.

Файлы и ссылки

 

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества