СМИ о нас
За наркоманию может быть введена уголовная ответственность

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) подготовила законопроект, который предполагает введение уголовного наказания за употребление наркотиков. Если законопроект будет одобрен, то «систематические» наркоманы по решению суда будут направляться в места лишения свободы, либо в специализированные клиники не лечение. Эксперты неоднозначно оценивают инициативу ФСКН.

Год назад президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение – разработать предложения по борьбе с наркозависимостью. ФСКН подготовила законопроект, который предполагает, что в Уголовный кодекс будет добавлена новая статья, согласно которой «систематические» наркоманы (то есть те, которые за год за употребление наркотиков были задержаны второй раз) будут наказываться лишением свободы сроком на два года или помещением в нарколечебницу. При разработке законопроекта ведомство опиралась на международный опыт в области борьбы с наркоманией. Сегодня документ прошел согласование в силовых структурах и подготовлен для внесения в Госдуму.

Напомним, что сегодня употребление наркотических и психотропных средств является административным правонарушением, которое наказывается административным арестом сроком на 15 суток или штрафов в размере до 5 тыс. руб. Стоит отметить, что на сегодняшний день в России более 5 млн человек употребляют наркотики. В 2010 году от наркомании погибло 126 тыс. человек. Для сравнения: за все время афганской войны погибло 13 тыс. человек.

«Логика ФСКН очень понятна: тот человек, который покупает наркотики, вольно или невольно финансирует наркомафию — то есть распространителей, — комментирует законопроект член комитета по безопасности Николай Ковалев. — Но инициатива очень неоднозначна — как с точки зрения финансового обоснования, так и того, как она будет встречена в обществе. Я пока сам не видел проект закона, но обещаю, что мы к нему очень ответственно отнесемся».

Ряд экспертов законопроект поддерживает. Адвокат Анатолий Кучерена полагает, что, когда добровольные и рекомендательные меры не приносят результата в борьбе с наркоманией, «государство должно применять и меры репрессивного характера». Более того, он отметил, что в ряде европейских стран предусмотрена уголовная ответственность за наркоманию. «Там человека спокойно могут отправить в тюрьму за употребление наркотиков, и я в этом ничего плохого не вижу. Моя точка зрения – использовать все меры, чтобы выдавить эту проблему из общества», — говорит А. Кучерена.

С такой позицией соглашается глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. Он вспоминает, что в СССР тоже существовал подобный закон. «Как только его отменили, количество наркоманов выросло в сотни раз. Были снесены все барьеры: вчера было нельзя, сегодня стало можно… На самом деле этот закон имел мощный сдерживающий эффект – отсекались начинающие, поскольку было ясно, что это преступление. У нас долго думали и решили ввести эту норму». Однако Е. Ройзман указывает, что на сегодняшний момент в России недостаточно реабилитационных центров.

«Государственных центров у нас не больше пяти, — подтверждает директор петербургского благотворительного фонда медико-социальных программ «Гуманитарное действие» Сергей Дугин. — Частных центров, которые сертифицированы при ФСКН, также можно пересчитать по пальцам одной руки. Маленьких центров — к примеру, православных или небольших частных — больше, но взаимодействие между ними и с государством не налажено. Этим нужно заниматься, причем времени на эту работу уйдет довольно много».

Как утверждают в ФСКН, в случае принятия закона ежегодно проходить лечение от наркозависимости будут не менее 20 тыс. человек. Поэтому в законопроекте на создание необходимой инфраструктуры заложено 3,8 млрд руб.

Некоторые эксперты выступают против инициативы ФСКН. «Систематическое употребление наркотиков — это синдром (болезнь). Уголовная ответственность за болезнь — это абсолютно недопустимо», — утверждает эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Владимир Менделевич. Первый зампред комитета по охране здоровья депутат от «Единой России» Татьяна Яковлева также полагает, что наркомана нужно, прежде всего, попробовать вылечить, а не отправлять в тюрьму.

«Это будет инквизиция для тех, кто употребляет наркотики, вместо лечения они будут сидеть в тюрьме», — цитирует «Газета.Ru» адвоката Дмитрия Динзе.

Кроме того, с принятием закона об уголовной ответственности наркоманов эксперты опасаются, что участятся случаи, когда наркотики будут подбрасывать.

Автор: Анастасия Мусина
Источник: http://www.gosrf.ru/news/3222/

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества