Новости - Сегодня в фонде. 30.03.2022
Выпустили рекомендации по организации работы мобильной службы помощи тяжелобольным людям с ВИЧ

Рекомендации по реализации программы адресной помощи людям, живущим с ВИЧ, имеющим существенно ограниченные физические возможности, предусматривающей, прежде всего, организацию мобильной службы надомной помощи маломобильным людям с ВИЧ-инфекцией, включая наркозависимых, подготовлены с целью формирования информационно-методической базы для медицинских организаций и социальных служб, некоммерческих организаций, инициативных групп, донорских благотворительных и грантодающих организаций, общественных экспертов и других заинтересованных сторон, осуществляющих работу в сфере профилактики ВИЧ-инфекции и оказании помощи людям, живущим с ВИЧ (ЛЖВ), в том числе, среди ключевых групп населения.

В методических рекомендациях рассматривается уникальный опыт Санкт-Петербургского Благотворительного фонда «Гуманитарное действие» по организации мобильной службы надомной помощи маломобильным людям, инфицированным ВИЧ, включая людей, употребляющих психоактивные вещества (наркозависимых). Уникальность данной службы заключается в том, что она основывается на партнёрстве «Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) и социально ориентированной некоммерческой организации (СОНКО). Как правило, медицинская и социальная помощь больным ВИЧ-инфекцией, имеющим существенные нарушения физических и/или психических возможностей, в т.ч. паллиативная помощь, оказывается на базе государственных Центров СПИД (возможности которых в этой области крайне ограничены) или государственными Центрами социального обслуживания населения (не обладающими знаниями и организационными навыками работы с ВИЧ-инфицированными, тем более наркозависимыми, людьми) без вовлечения в эту работу СОНКО. Поэтому основной целевой группой данных рекомендаций являются:

— государственные Центры профилактики и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, заинтересованные в организации подобной службы в регионах России (тиражировании данного опыта);

— территориальные Центры социального обслуживания населения, привлекаемые к организации помощи людям, живущим с ВИЧ, с выраженными ограничениями физических возможностей;

— представители ВИЧ-сервисных организаций, готовые участвовать в реализации программы помощи людям, живущим с ВИЧ и имеющим существенно ограниченные физические возможности, в партнёрстве с государственными Центрами СПИД и Центрами социального обслуживания населения.

Автор:

Д.А. Мусин, ассистент кафедры государственного и муниципального управления Пермского государственного национального исследовательского университета (2009 — 2013 гг.), эксперт Фонда «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ»» (2009 — 2017 гг.), с 2018 – независимый эксперт, исследователь по вопросам поддержки и развития НКО, доступа к бюджетному финансированию НКО, бюджетному финансированию программ и услуг в сфере профилактики ВИЧ и оказания помощи ЛЖВ.

Рецензент:

В.И. Шахгильдян, к.м.н., старший научный сотрудник Специализированной научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии и профилактики СПИДа ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, врач-инфекционист «Клинико-диагностического отделения» Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области