Новости - Аналитика. 08.04.2021
Социальный навигатор: в помощь специалистам, помогающим наркозависимым людям с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом

Рисунок: Лиза Шмидт для ГД

Наши коллеги вместе с руководителем программ в области общественного здравоохранения «Гуманитарного действия» Марины Акуловой и главного внештатного фтизиатра Санкт-Петербурга Александра Пантелеева выпускают Методическое руководство «Социальный навигатор»: в помощь специалистам СО НКО, государственных учреждений и служб, осуществляющим поддержку наркозависимых людей с ВИЧ-инфекцией и туберкулезом.

Пособие ориентировано на распространение инновационных методов и подходов для:

  • государственных учреждений социальной защиты;
  • противотуберкулезной службы;
  • социально ориентированных общественных организаций.

В пособии есть практические рекомендации для решения одной из главных проблем российской системы здравоохранения — раннего выявления туберкулеза в группах повышенного риска.

К этим группам относятся труднодоступные для государственных служб сообщества — ключевые в плане распространения туберкулеза и ВИЧ-инфекции:

  • люди, зависимые от психоактивных веществ;
  • жители домов временного пребывания;
  • бездомные;
  • лица, вовлеченные в секс-работу.

Методическое руководство могут использовать сотрудники, специалисты, руководители фтизиатрической службы, социально ориентированных общественных организаций, учреждений здравоохранения и социальной защиты. В целом оно будет полезно и для широкого круга организаций, так или иначе связанных с проблемой или группами риска.

Материалы пособия помогут специалистам из сферы НКО и государственных учреждений развивать свою деятельность в других регионах, а пошаговое описание реализации проекта и инновационных практик при оказании услуг будут полезны для выстраивания собственных алгоритмов работы.

Подготовлено при поддержке Фонда президентских грантов.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области