Новости - Аналитика. 10.08.2021
Исследование: как эффективно выявлять ВИЧ среди представителей РСП
Полевые работы велись с июня по декабрь 2020 года, анализом занимались специалисты нашего фонда

Наши коллеги опубликовали результаты исследования по выявлению случаев ВИЧ и кейс-менеджменту для ключевой группы РСП (люди с рискованным сексуальным поведением).

Аутрич-тестирование на ВИЧ и скрининг на ВИЧ обычно выявляют небольшое количество случаев. Для более точного выявления случаев ВИЧ требуются дополнительные стратегии, ориентированные на социальные и рисковые сети, в том числе на сексуальных партнеров, а также на друзей и знакомых РСП. Диагностика ВИЧ среди РСП осложняется закрытостью сообщества. Однако сетевые подходы к тестированию на ВИЧ позволяют выявлять людей с ВИЧ почти в 5 раз чаще, чем по другим методам консультирования и тестирования.

Цель исследований — поддержка расширения помощи при ВИЧ-инфекции и дальнейшего лечения благодаря улучшению выявления случаев ВИЧ. В исследовании использовался двухэтапный алгоритм, при котором ВИЧ-позитивные и ВИЧ-негативные представители РСП идентифицируют и перенаправляют партнеров для тестирования на ВИЧ.

Исследование проведено силами АНО «Центр ГИГИЕЯ» среди целевой группы РСП, полевые работы велись с июня по декабрь 2020 года. Анализом данных занимались специалисты нашего фонда. Отдельный фокус был сделан на дополнительный скрининг депрессии у РСП, живущих с ВИЧ или практикующих рискованное сексуальное поведение.

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области