Новости - Анонсы. 27.03.2023
Объявляем конкурс на работу по контролю комплексного биоповеденческого исследования

Приглашаем принять участие в конкурсе на проведение работы по контролю и обеспечению протокола комплексного биоповеденческого исследования (IBBS), проводимого в Москве и Санкт-Петербурге в рамках проекта КАСКАД.

Исследование (IBBS) будет проводиться с апреля по июль 2023 года и позволит получить информацию о распространенности ВИЧ-инфекции, связанной с рискованным поведением. Также исследование поможет понять, какие услуги и какая информация о ВИЧ необходимы представителям трёх ключевых групп (РСП, СР, ЛУИН) в Москве и Санкт-Петербурге.

Задачи IBBS:

  1. Оценить распространенность ВИЧ-инфекции среди представителей каждой КГ (ЛУИН, РСП, СР) в каждом городе;
  2. Оценить распространенность рискованного поведения, связанного с ВИЧ-инфекцией;
  3. Оценить доступ к услугам по профилактике ВИЧ и их использование;
  4. Определить уровень стигмы и дискриминации в отношении представителей КГ;
  5. Оценить количество ЛУИН, РСП, СР в трех городах с помощью метода множителя (PSE);
  6. Превратить результаты опроса в рекомендациях по разработке политики и программ противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

При проведении комплексного биоповеденческого исследования будет использована формируемая респондентами (ВФР, RDS) выборка, предполагающая приглашение в исследование респондентов с использованием социальных сетей. Участникам исследования будут выданы три купона и предложено вознаграждение. Для каждой КГ будет работать своя полевая группа (сайт IBBS) из числа сотрудников проекта КАСКАД. Протокол исследования разработан с учетом рекомендаций ВОЗ и получил одобрение в региональном этическом комитете. Персонал сайтов обучен проведению всех процедур и заполнению необходимых форм и опросников.

Проведение IBBS предполагают внешний контроль сторонней организации за соблюдением всех процедур протокола исследования, а также введение полученных данных по опросникам и формам в программный пакет RDS-Analyst  для дальнейшего анализа результатов исследования. Анализ результатов исследования будет проводиться другими приглашенными специалистами.

По итогам этого конкурса мы выберем организацию, которая будет контролировать проведение комплексного биоповеденческого исследования, вводить данные. Техническое задание предоставлено в числе конкурсных документов.

 Основные задачи контролирующей организации:

  • Контроль поля, стандартных операционных процедур, описанных в Протоколе, проверка правильности заполненных анкет и форм. Для проведения данных работ необходимо, чтобы как в Москве, так и в Санкт-Петербурге на каждом сайте IBBS работало не менее 1 контролера, всего 6 контролёров (по три в каждом городе), в часы работы сайта IBBS. Для фиксации отклонений от протокола исследования предусмотрена специальная форма.
  • Создание трёх макетов для ввода данных с идентификацией типа шкал в программе RDS-Analyst по следующим видам анкет: 3 типа анкет (ЛУИН, РСП, СР) основного опросника для ключевых групп населения; анкета размера социальной сети; бланк результатов тестирования. 
  • Внесение данных с заполненных форм в макет RDS-Analyst.

Сроки исследования:  апрель – июль 2023 года.

География исследования: Санкт-Петербург, Москва.

Требования к участникам конкурса

Заявитель должен представить документы, подтверждающие приемлемость его участия в конкурсе, а также его квалификацию, достаточную для выполнения договора в случае отбора его конкурсного предложения:

  1. Юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации;
  2. Возможность предоставления услуг, описанных в данном объявлении и Техническом задании;
  3. Документально подтвержденный опыт проведения исследований в социальной сфере, здравоохранения,  желательно ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения – не менее 3 лет;
  4. Возможность обеспечить оперативную обратную связь и взаимодействие с фондом «Гуманитарное действие» и другими вовлеченными организациями, назначение бухгалтера и постоянного менеджера, который будет координировать все этапы исследования в каждом регионе.

Конкурсное предложение состоит из документов:

  1. Детальный график организации и проведения работ с завершением 15 августа 2023 года (см. форму конкурсного предложения);
  2. Детальный бюджет (бюджет подается в рублях с указанием стоимости работ без НДС в формате Excel);
  3. Копии регистрационных документов (свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о регистрации в качестве налогоплательщика);
  4. Список исследований в социальной сфере, здравоохранении, пр., проведенных консультантами исследования за 2013-2022 годы (официальное письмо).

Отдельные требования:

Подачей заявки Заявитель подтверждает, что он ознакомлен с принципами и требованиями Глобального Фонда к потенциальным и действующим поставщикам товаров (работ, услуг) и получателям грантов, а также их представителям, изложенным в Кодексе поведения для поставщиков, который находится в свободном доступе на веб-сайте Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, и обязуется придерживаться их.

Срок завершения подачи заявок на конкурс: 15 апреля 2023 года, 18:00 по московскому времени. Сроки могут продлеваться.

Заявки и всю сопровождающую документацию необходимо отправить на адресlve17may@gmail.com

Контактное лицо – Любовь Вениаминовна Ежова, координатор исследований проекта КАСКАД (+79119707743).

Приложения:

Наша работа
Наша работа направлена на поддержку людей, употребляющих наркотики, и развитие экспертного сообщества