Новости - Сегодня в фонде. 01.12.2022
Объявляем конкурс на работу по контролю комплексного биоповеденческого исследования

Приглашаем принять участие в конкурсе на проведение работы по контролю и обеспечению протокола комплексного биоповеденческого исследования (IBBS), проводимого в Москве и Санкт-Петербурге в рамках проекта КАСКАД.

Исследование (IBBS) будет проводиться в январе-мае 2023 года и позволит получить информацию о распространенности ВИЧ-инфекции, связанной с рискованным поведением. Также исследование поможет понять, какие услуги и какая информация о ВИЧ необходимы представителям трёх ключевых групп (РСП, СР, ЛУИН) в Москве и Санкт-Петербурге.

Задачи IBBS заключаются в следующем:

  1. Оценить распространенность ВИЧ-инфекции среди представителей каждой КГН (ЛУИН, РСП, СР) в каждом городе;
  2. Оценить распространенность рискованного поведения, связанного с ВИЧ-инфекцией;
  3. Оценить доступ к услугам по профилактике ВИЧ и их использование;
  4. Определить уровень стигмы и дискриминации в отношении представителей КГН;
  5. Оценить размер популяции ЛУИН, РСП, СР в трех городах с помощью метода множителя (PSE);
  6. Превратить результаты опроса в рекомендациях по разработке политики и программ противодействия распространению ВИЧ-инфекции.

При проведении комплексного биоповеденческого исследования будет использована формируемая респондентами (ВФР, RDS) выборка, предполагающая приглашение в исследование респондентов с использованием социальных сетей. Участникам исследования будут выданы три купона и предложено вознаграждение. Для каждой КГН будет работать своя полевая группа (сайт IBBS) из числа сотрудников проекта КАСКАД. Протокол исследования разработан с учетом рекомендаций ВОЗ и получил одобрение в региональном этическом комитете. Персонал сайтов обучен проведению всех процедур и заполнению необходимых форм и опросников.

Проведение IBBS предполагают внешний контроль сторонней организации за соблюдением всех процедур протокола исследования, а также введение полученных данных по опросникам и формам в программный пакет RDS-Analyst  для дальнейшего анализа результатов исследования. Анализ результатов исследования будет проводиться другими приглашенными специалистами.

По итогам этого конкурса мы выберем организацию, которая будет контролировать проведение комплексного биоповеденческого исследования, вводить данные и обеспечит протокол. Техническое задание предоставлено в числе конкурсных документов.

 Основными задачами контролирующей организации являются:

  • Контроль поля, стандартных операционных процедур, описанных в Протоколе, проверка правильности заполненных анкет и форм. Для проведения данных работ необходимо, чтобы как в Москве, так и в Санкт-Петербурге на каждом сайте IBBS работало не менее 1 контролера, всего 6 контролёров (по три в каждом городе), в часы работы сайта IBBS. Для фиксации отклонений от протокола исследования предусмотрена специальная форма.
  • Создание трёх макетов для ввода данных с идентификацией типа шкал в программе RDS-Analyst по следующим видам анкет: 3 типа анкет (ЛУИН, РСП, СР) основного опросника для ключевых групп населения; анкета размера социальной сети; бланк результатов тестирования. 
  • Внесение данных с заполненных форм в макет RDS-Analyst.

Сроки исследования:  10 января – 22 мая 2023 года.

География исследования: Санкт-Петербург, Москва.

Источники ресурсного обеспечения: бюджет проекта «КАСКАД».

Требования к участникам конкурса

Заявитель должен представить документы, подтверждающие приемлемость его участия в конкурсе, а также его квалификацию, достаточную для выполнения договора в случае отбора его конкурсного предложения:

  1. Юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации;
  2. Возможность предоставления услуг, описанных в данном объявлении и Техническом задании;
  3. Документально подтвержденный опыт проведения исследований в социальной сфере, здравоохранения,  желательно ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения – не менее 3 лет;
  4. Возможность обеспечить оперативную обратную связь и взаимодействие с фондом «Гуманитарное действие» и другими вовлеченными организациями, назначение бухгалтера и постоянного менеджера, который будет координировать все этапы исследования в каждом регионе.

Конкурсное предложение состоит из следующих документов:

  1. Детальный график организации и проведения работ с завершением 22 мая 2023 года (см. форму конкурсного предложения);
  2. Детальный бюджет (бюджет подается в рублях с указанием стоимости работ без НДС в формате Excel);
  3. Копии регистрационных документов (свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о регистрации в качестве налогоплательщика);
  4. Список исследований в социальной сфере, здравоохранении, пр., проведенных консультантами исследования за 2012-2022 годы (официальное письмо).

Отдельные требования

Подачей заявки Заявитель подтверждает, что он ознакомлен с принципами и требованиями Глобального Фонда к потенциальным и действующим поставщикам товаров (работ, услуг) и получателям грантов, а также их представителям, изложенным в Кодексе поведения для поставщиков, который находится в свободном доступе на веб-сайте Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, и обязуется придерживаться их.

Срок завершения подачи заявок на конкурс: 23 декабря 2022 года, 18:00 по московскому времени. Сроки могут продлеваться.

Заявки и всю сопровождающую документацию необходимо отправить на адресlve17may@gmail.com

Контактное лицо – Любовь Вениаминовна Ежова, координатор исследований проекта «КАСКАД» (+79119707743).

Приложения:

Приходи в Синий автобус
Наши мобильные пункты ежедневно курсируют по Санкт-Петербургу и Ленинградской области